В Духовно-просветительском центре начались интерактивные уроки для ребят по русскому народному костюму с демонстрацией элементов плетения поясов (+ Фото)

4 января, в преддверии праздника Рождества Христова, Духовно-просветительский центр г. Арсеньева встречал гостей. Ими оказались третьи классы Гимназии №7.
В начале инокиня Мария (Воробьева) провела интерактивный урок для ребят по русскому народному костюму с демонстрацией элементов плетения поясов.

Мать Мария рассказала о том, что пояс являлся неотъемлемой частью русского народного костюма. Самые разнообразные узорные пояса носили в будни и праздничные дни взрослые и дети, мужчины и женщины. Пояс в традиционной одежде объяснялся не только функциональной необходимостью, но и наделялся глубоким духовным смыслом: повязывание пояса означало готовность к служению (Богу, Родине, семье). Отсутствие пояса усматривалось как нарушение общепринятых норм поведения.

Для изготовления поясов использовались различные способы и техники, которые мать Мария показала в мастер-классе. Участники попробовали вить пояс на дощечках и бутылке. Ребятам настолько понравилось, что они захотели прийти еще раз и сплести себе собственные пояски.

После масте-класса мать Мария побеседовала с детьми о традициях праздника Рождества Христова. Особое внимание ребят было приковано к повествованию преподавателя о чудесных событиях пришествия в мир Богомладенца Христа. Ребята посмотрели и обсудили мультфильм о Рождестве Христовом, а также вместе с Ириной Геннадьевной Бердниковой приблизились сердцем к тому, что произошло тогда, в эту необыкновенную, чудесную ночь, а именно посмотрели фото разнообразных вертепов на экране. Учащиеся  в свою очередь постигали богатство, мудрость и красоту народных традиций.

В заключение занятия ребята смогли увидеть вертеп, изображающий пещеру в окрестностях Вифлеема, который сейчас украшает Центр. Школьники слушали мать Марию с большим интересом и с восторгом рассматривали композицию вертепа, рассказывая стихотворения, посвященные празднику.

Для многих ребят посещение Центра стало ступенькой к более глубокому осмыслению православных ценностей, их воплощению в своей жизни.

Занятия проводятся АНО «Восток» в сотрудничестве с Арсеньевской епархией в рамках проекта «Российский патриотизм сквозь века»: Посмотреть

Проект реализуется с использованием средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной АНО «Восток» по итогам конкурсного отбора социально ориентированных НКО в Приморском крае в 2022 году по направлению – гражданско-патриотическое воспитание, краеведение, а также при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Для участия в данных мероприятиях можно записаться по тел.: 8-914-793-21-86 (инокиня Мария (Воробьева).

Информационный отдел Арсеньевской епархии