В Духовно-просветительском центре продолжаются ежемесячные встречи владыки Гурия с прихожанами

25 августа в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева состоялась Духовная беседа прихожан с епископом Арсеньевским и Дальнегорским Гурием. На беседе присутствовало 22 человека.
По уже сложившейся традиции, началась беседа с изучения основ догматического учения Православной Церкви  и ее канонов.  Владыка дал понятия о догматах  и канонах Православия и закрепил знания тестовыми вопросами о христианской вере.

По просьбе прихожан владыка Гурий рассказал о своих личных впечатлениях от Спасо-Преображенского Кафедрального собора города Владивостока, который он посетил 19 августа 2023 года и принял участие в малом освящении  величественного Храма на берегу бухты Золотой Рог, а также вместе с другими архиереями Приморской митрополии отслужил первую Литургию.

Спасо-Преображенский собор на центральной площади г. Владивостока строили на пожертвования больше 10 лет. Он стал самым крупным в Приморском крае. А вообще он вмещает до трёх тысяч человек и считается самым большим в Приморье. Владыка сказал, что это уникальный объект, красивый и мощный, настоящий центр Православия Приморского края.

Побеседовали о ситуации на Украине и пришли к выводу, что это не кратковременная война, а затяжной проект Запада. Ведь мы фактически воюем против всего капиталистического мира.

Очень много вопросов было о службах, продиктованных желанием понимать и принимать участие в них всех прихожан.

Родители интересовались, как отучить детей от  нецензурной брани в школах, в детских коллективах. Ответ владыки был таков: «Нужно начать с себя».

Встреча прошла насыщенно. Участники получили ответы на все вопросы.

Информационный отдел Арсеньевской епархии