В Духовно-просветительском центре прошел Круглый стол на тему: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» (+ Фото + Видео)

Под таким названием 14 декабря в Духовно-просветительском центре Арсеньевской епархии прошло заседание Круглого стола. Он был организован Отделом религиозного образования и катехизации согласно плану взаимодействия с Администрацией Арсеньевского городского округа в рамках епархиального этапа XXХ Международных Рождественских образовательных чтений.
В заседании приняли участие учителя истории и обществознания г. Арсеньева и представители Арсеньевской епархии: Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский, специалисты по приходскому просвещению инокиня Мария и иерей Владимир Пыжиков, методист ОРОиК И.Г. Бердникова.

Заседание Круглого стола возглавил Владыка Гурий. Он благословил участников на начало мероприятия и поделился с ними своей оценкой личности Петра I и его реформ.

В формате онлайн с докладом «Положительное значение реформ Петра I для России: страны, народа и Церкви» перед педагогами выступил почётный гость Круглого стола доктор исторических наук О.В. Кириченко. Олег Викторович – главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, главный редактор Православного научного журнала «Традиции и современность», действительный член Ассоциации антропологов и этнологов России, European Association of Social Anthropologists, Международной Славянской Академии наук, образования, искусств и культуры, автор монографий «Дворянское   благочестие. XVIII век», «Общие вопросы этнографии русского народа. Традиция. Этнос. Религия», «Женское православное подвижничество в России (XIX-середина XX вв.)». В своём докладе Олег Викторович дал положительную оценку преобразованиям Петра I и осветил его личность с позиций укоренённости в русской духовной традиции.

Участники Круглого стола также выступили с докладами и обсудили актуальные вопросы о роли личности Петра I в отечественной истории и культуре, о значении его деятельности для России. Военные победы и реформы первой четверти XVIII в. укрепили российскую государственность и упрочили политический статус страны на международной арене. При этом вытеснение Русской Православной Церкви из всех сфер жизни общества, реформы письменного языка и летосчисления, тотальная культурная ориентация на Европу привели к секуляризации русского сознания и нанесли урон нашей духовности. Об историческом пути России после петровских преобразований спорили славянофилы и западники, на протяжении веков продолжается спор между церковными и светскими историографами – всё это создаёт для нас определённые трудности в оценке личности Петра I его эпохи. Несомненно одно: это был великий государственный деятель, ответивший на вызовы времени. Через него, по словам Владыки Гурия, осуществился Промысл Божий о России.

И.Г. Бердникова, методист ОРОиК