В Духовно-просветительском центре прошел круглый стол на тему «Успешность в системе воспитательных ориентиров: путь к социализации ребенка или проблема?» (+ Фото + Видео)

29 марта 2022 года в Духовно-просветительском центре Арсеньевской епархии прошло заседание круглого стола по теме «Успешность в системе воспитательных ориентиров: путь к социализации ребёнка или проблема?»
Мероприятие было подготовлено Отделом религиозного образования и катехизации в рамках плана взаимодействия Арсеньевской епархии и Управления образования Администрации АГО.

В нём приняли участие учителя, психологи и родители учащихся общеобразовательных учреждений города. Они обсудили проблему: как установка школьника на успех соотносится с духовно-нравственными ориентирами воспитания, какое влияние она оказывает на его физическое и психическое здоровье.

Председатель собрания Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский, благословил участников на начало заседания. Во вступительном слове Владыка отметил, что понятие «успешность» пришло к нам из западной культуры и никогда не было близко русским людям, что основой воспитания детей сегодня должна быть русская духовная традиция – только при этом условии наша страна сможет защитить и сохранить себя в современном мире.

По приглашению Владыки в заседании круглого стола в онлайн-формате приняла участие Ирина Яковлевна Медведева – директор Общественного института демографической безопасности, православный детский психолог, писатель, публицист, драматург, общественный деятель (г. Москва). В своём выступлении она сделала акцент на тесной связи детской психики и нравственности. Душа ребёнка, повинуясь амбициям и авторитету родителей, в то же время сопротивляется всему, что не сродно культурному коду, который в неё заложен. Такая хроническая «сшибка» в сознании неизбежно ведёт к детским неврозам. Западная модель лидерства противоречит нашим традиционным внутренним установкам: лидерство для нас, русских, – это когда командир идёт впереди своих бойцов на смерть. Подчиняя сегодня наше сознание западным манипуляциям, мы рискуем потерять детей и Отечество, как это произошло с Украиной.

В своём докладе сопредседатель собрания Тамара Ивановна Ягодина, начальник Управления образования, рассказала о том, что в городе Арсеньеве созданы благоприятные условия для раскрытия успешности и развития личности каждого ребёнка. При этом она подчеркнула: любой успех должен соответствовать нравственным установкам общества, служить добру и умножать его.

О патологиях детской психики, спровоцированных погоней школьника за успехом, рассказала Елена Владимировна Волошина – детский клинический психолог, член Дальневосточной лиги экспертов по семейному консультированию. О росте показателя психических расстройств у подростков (депрессия, «синдром отличника», готовность к суициду и др.) свидетельствуют данные: 70,6% с 2018 по 2021 гг. Опираясь на практический опыт, она привела примеры ситуаций, когда от бесконечного напряжения или неудачи в учёбе ребёнок «уходил» в наркотики, игры, алкоголь и даже суицид.

В обсуждении проблемы приняли участие священники Арсеньевской епархии иерей Владимир Пыжиков и иерей Александр Ступа.   Они говорили о необходимости духовного подхода к воспитанию детей и сохранении семейных ценностей, ведь именно в семье закладывается отношение ребёнка к тем или иным сторонам жизни. Эта тема прозвучала и в выступлении Александра Ивановича Покрашенко – учителя литературы и истории СОШ №5, представителя учительской династии.

В заседании круглого стола приняли участие 45 человек. Педагоги говорили об успешности как феномене западной культуры, о традиционных ценностях и национальном воспитательном идеале, о «моделях» успешного ученика, дочери или сына, об «успешных» и «неуспешных» детях, представлениях подростков о жизненном успехе.

Подводя итог, Ирина Геннадьевна Бердникова, методист ОРОиК, организатор и ведущий круглого стола, подчеркнула, что «успешность» не духовное понятие и не категория нравственности. Оно обращено к материальной стороне бытия человека. Нам, взрослым, необходимо правильно выбирать приоритеты воспитания: жизненные цели, пути и средства их достижения, все устремления наших детей должны быть облагорожены духовностью и нравственностью.

Все выступления участников круглого стола можно посмотреть на Youtube канале Арсеньевской епархии в плэйлисте: Посмотреть

Святой праведный Алексий Мечев
Во всем надо так поступать: вот что-нибудь нужно сделать – сейчас вспомни, как бы тут поступил Иисус Христос, пусть это будет для тебя руководством во всем. Так постепенно все нехорошее, греховное будет отступать от тебя.
Святой праведный Алексий Мечев