В духовно-просветительском центре прошел урок «Азбука славянская» (+ Фото)

14 сентября в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева прошел урок «Азбука славянская» для учащихся 2-х классов Лицея №9.

Инокиня Мария (Воробьева) рассказала детям о житии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, а также познакомила с церковнославянской азбукой посредством просмотра мультфильма.

Ребята узнали, что у каждой из букв есть свое название. Это своеобразное тайное послание всем живущим на земле, нравственное учение о том, как надо жить.

М. Мария поведала, что первые книги были рукописными и писались не на бумаге, которая тогда была редкой и дорогой, а на пергаменте – особым образом на выделанных шкурах животных. А ещё раньше – на бересте.

Во время занятия ребята совершили настоящее путешествие во времени: дети смогли полистать книги и попробовать прочитать церковнославянский текст. Помимо книг школьники увидели и подержали в руках настоящие гусиные перья – такие же, какими писали наши предки.

Занятия проводятся АНО «Восток» в сотрудничестве с Арсеньевской епархией в рамках проекта «Российский патриотизм сквозь века»: http://arseniev-eparhia.ru/proekt-rossijskij-patriotizm-skvoz-veka-str/

Проект реализуется с использованием средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной АНО «Восток» по итогам конкурсного отбора социально ориентированных НКО в Приморском крае в 2022 году по направлению – гражданско-патриотическое воспитание, краеведение, а также при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Для участия в данных мероприятиях можно записаться по тел.: 8-914-793-21-86 (инокиня Мария (Воробьева). Все мероприятия проводятся с февраля по декабрь 2023 года в Духовно-просветительском центре для учащихся образовательных организаций г. Арсеньева и близлежащих сел.

#ГрантГубернатораПриморья

#ДепартаментВнутреннейПолитикиПриморья