В Духовно-просветительском центре рассказывают о Молодинском сражении (+ Фото)

В рамках проекта «Российский патриотизм сквозь века» в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева проходят беседы-рассказы о битве при Молодях (к 450-летию).

Учащиеся школ города узнают о том, что к героической странице русской истории, равновеликой по значимости Куликовской, Бородинской, Полтавской битвам можно отнести битву Молодинскую.

Битва при Молодях – крупное сражение эпохи Ивана Грозного, которое произошло между 29 июля и 2 августа 1572 года. В этом бою сошлись русские войска под предводительством воеводы князя Михаила Ивановича Воротынского и армией крымского хана Девлет-Гирея. Несмотря на более чем двукратное численное превосходство, враг был разбит наголову. Девлет-Гирей обратился в бегство.

Князь Михаил Воротынский занимает достойное место в ряду наследников военной доблести и духовного подвига князя Александра Невского. Победа в битве позволила России сохранить независимость и стала поворотной точкой в противостоянии Московского государства и Крымского ханства.

На мероприятии инокиня Мария (Воробьева) помогает разбирать ключевые моменты Молодинского сражения, ребята узнают о личностях, наиболее ярко проявивших себя во время битвы.

Занятия проводятся АНО «Восток» в сотрудничестве с Арсеньевской епархией в рамках проекта «Российский патриотизм сквозь века»: Посмотреть

Проект реализуется с использованием средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной АНО «Восток» по итогам конкурсного отбора социально ориентированных НКО в Приморском крае в 2022 году по направлению – гражданско-патриотическое воспитание, краеведение, а также при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Для участия в данных мероприятиях можно записаться по тел.: 8-914-793-21-86 (инокиня Мария (Воробьева). Все мероприятия проводятся с февраля по декабрь 2023 года в Духовно-просветительском центре для учащихся образовательных организаций г. Арсеньева и близлежащих сел.

#ГрантГубернатораПриморья

#ДепартаментВнутреннейПолитикиПриморья