В Духовно-просветительском центре состоялся методический семинар для учителей ОРКСЭ и заместителей директоров УВР начальной школы (+ Фото + Видео)

7 февраля в Духовно-просветительском центре состоялся методический семинар для учителей ОРКСЭ и заместителей директоров УВР начальной школы. Он был посвящен просветительской работе среди родителей четвероклассников в связи с предстоящими родительским собраниями по выбору модуля ОРКСЭ. Мероприятие проводилось Отделом религиозного образования и катехизации в рамках взаимодействия плана совместных мероприятий АГО и Арсеньевской епархии.

Перед педагогами выступили: методист ОРОИК, Ирина Геннадьевна Бердникова, специалист управления образования, Егор Вячеславович Романов, учитель ОПК, Татьяна Григорьевна Ракова.

И.Г. Бердникова рассказала о том, что в Приморском крае сегодня разворачивается большая работа по духовно-нравственному воспитанию детей. Политика губернатора О.Н. Кожемяко направлена на то, чтобы вернуть воспитание к его православным истокам. Изучение основ православной культуры способствует формированию национальной идентичности и ориентировано на национальный воспитательный идеал. Между тем показатели выбора модуля ОПК в г. Арсеньеве за период с 2016 по 2021 гг. снизились с 83% до 67,7%. Это говорит о том, что ведется недостаточно разъяснительная работа среди родителей. В связи с этим Ирина Геннадьевна напомнила о необходимости проведения родительских собраний в соответствии с «Регламентом выбора родителями школьников модулей ОРКСЭ».

Е.В. Романов выступил с анализом ситуации по выбору модулей ОПК и СЭ в школах города Арсеньева за 2018 по 2021 гг. Анализ показал, что процент выбора в школах разный: в одних школах все родители выбирают ОПК, в других, к сожалению, ОПК не ведется совсем и таким образом нарушаются права родителей и их детей.

Т.Г. Ракова поделилась опытом просветительской работы с родителями третьих классов. На протяжении многих лет в Лицее № 9 практически все четвероклассники, изучая модуль ОПК, имеют возможность приобщиться к родной культуре.

В настоящее время согласно плану взаимодействия Арсеньевской епархии и Управления образования АГО за каждой школой закреплен священник, имеется возможность проводить экскурсии в храмы, но этот ресурс, к сожалению, остается не востребован в школах. В связи с предстоящими родительскими собраниями в феврале-апреле необходимо использовать все возможности, которые предлагает педагогам Арсеньевская епархия, а также ПКИРО в виде курсов повышения квалификации по модулю ОПК.