В Кокшаровке и Чугуевке побывала древняя православная реликвия – Годеновский крест

Газета «Наше время»,
12 августа 2020 года №33 (9520)

Уникальный молитвенный автопробег, приуроченный к 600-летию явления Животворящего Креста на Сахотском болоте (ныне село Погост Крест Ивановской области), стартовал в апреле 2019 года из Магадана и обошел всю Россию и ближнее зарубежье.

Животворящий Крест Господень побывал на Афоне, перед ним состоялся молебен на Босфоре. Им освящен Черноморский флот России. Его пронесли Великорецким Крестным ходом и прошли во­круг Московского Кремля. И вот он побывал в селах нашего района. В конце июля крестоходцы прибыли в Арсеньев, откуда двинулись в Кокшаровку, Дальнегорск, Тимофеевку, Чугуевку и Кавалерово.

В каждом храме крестоходцев встречали священники и верующие. Гости рассказывали о целях автопробега, об истории уникального Креста, в дар верующим преподносили списки икон Магаданской Божией Матери и Казанской Божией Матери.

Зачем нужен Крестный ход «Святая Русь»? Почему это важно, почему люди тратят на это свое время, средства и силы? И какое значение этот Крест имеет для России? Об этом рассказал один из организаторов Крестного хода Василий Владимирович Кухарь: «Главная цель Крестного хода – свидетельствовать о Христе. И конечно, рассказывать о Годеновском Кресте. С высоты Креста история нашей страны раскрывается как-то по-другому, не так, как нас учили в школе».

Крест явился в 1423 году. В этот момент Россия проходила испытание верой, испытание тягостями – татаро-монгольское иго. На протяжении всей истории Россия всегда делала выбор в пользу отстаивания веры. К примеру, святой князь Александр Невский стоял перед выбором: либо платить дань Орде, либо пойти на соглашение с католиками. Он решил: лучше заплатим дань Орде, но веру сохраним.

На Куликовом поле была не просто победа оружия, а духовная победа, победа Православия, потому что там собралось православное войско против войск Орды. Помните, в начале Куликовской битвы был поединок Челубея с монахом Пересветом? Есть такое предание, что Челубей был не просто воином, а тибетским монахом. Он пользовался силой бесовской и был непобедим. А Пересвет с помощью Божией силы его победил, пожертвовав собой. Эта мистическая победа показала, что народ прошел испытание и готов отстаивать свою веру.

Годеновский крест хранился в церкви святого Николая Чудотворца почти 500 лет, до 1917 года. А затем началась Октябрьская революция… На Никольском погосте создали колхоз, а святыни предали поруганию. Однако, несмотря на все старания, Крест оставался невредим. Когда в 1940 году власти решили снести храм и уничтожить Крест, прихожане вынесли его и спасали, прятали ключи. И так Крест сохранился до сегодняшнего дня. Сейчас он находится в храме святителя Иоанна Златоуста села Годеново, который является подворьем женского Никольского монастыря Переславля-Залесского. А его полноразмерная копия путешествует по городам и весям с неравнодушными людьми и несет особый свет православным верующим.

Ольга Левашова.

Фото предоставлено пресс-службой Арсеньевской Епархии.

Св. Императрица Александра Феодоровна Романова
Наша любовь друг к другу может быть искренней и глубокой в солнечные дни, но никогда она не бывает настолько сильной, как в дни страданий и горя, когда раскрываются все ее скрытые до этого богатства.
Св. Императрица Александра Феодоровна Романова