В Кокшаровке началось строительство воскреснои школы

Мы уже рассказывали о реконструкции храма в Кокшаровке, установке на нем купола, и строительстве православного лагеря на берегу моря. Все эти работы ведутся стараниями настоятеля храма в честь 40-ка Севастийских мучеников с. Кокшаровка иерея Андрея Кузнецова и на средства жертвователей. Как видно, много забот, связанных со строительством, окружает отца Андрея, но на этом он не останавливается.
Его давней мечтой было создание воскресной школы в Кокшаровке. И вот она начинает сбываться — в конце августа рядом с храмом были вбиты сваи для здания площадью 16 на 12 метров. За выделенные на это средства священник искренне благодарен жертвователям Дмитрию Виговскому и Вячеславу Литавину, которые, несмотря на то, что проживают за пределами Приморского края, оказали такую значительную помощь храму. Надо заметить, что это не первый случай благотворительности с их стороны. Во время тайфуна «Лайонрок» они также пришли на помощь жителям Кокшаровского поселения, пострадавшим от подтопления. Как всегда, не остался в стороне и местный предприниматель Григорий Васильевич Кравченко.
Почему именно сваи, а не фундамент? Не только потому, что дешевле, но и из расчета на возможные подтопления. По словам Андрея Кузнецова, учитывалось, насколько была подтоплена территория во время тайфуна «Лайонрок», когда вода подошла к храму и добралась чуть выше фундамента. Сваи вбиты с расчетом на эту высоту. Глубина вбивания свай — 2,5 метра, это примерно на метр глубже промерзания земли зимой, так что основание у будущего здания воскресной школы довольно прочное.
Планы на это здание большие — здесь будет место духовного общения и воспитания не только детей, но и взрослых. Также планируется сделать трапезную. Но главное, конечно, дети. Отец Андрей рассчитывает, что новая воскресная школа вместит до 30 воспитанников. Дети будут заниматься в различных кружках, в которых будут лепить, вязать, вырезать… Планируется приглашать педагогов дополнительного образования из Чугуевки, например, музыкантов.
Побывав на месте строительства, несмотря на то, что там пока только сваи, тоже невольно «заражаешься» мечтой о воскресной школе. Бог даст, сфотографируем не только сваи, но и воскресную школу целиком, а главное, кокшаровских ребятишек в ней.
Ольга Левашова. Фото автора.
Газета «Наше время»,
12 сентября 2018 года №37 (9420)

Преподобный Серафим Саровский
Вeра безъ дeлъ мертва есть (Иак. 2, 26); а дела веры суть: любовь, мир, долготерпение, милость, смирение, несение креста и жизнь по духу. Только такая вера вменяется в правду. Истинная вера не может быть без дел: кто истинно верует, тот непременно имеет и дела.
Преподобный Серафим Саровский