В Кокшаровке состоялся Престольный праздник (+ Фото)

Газета «Наше время» №13 (9396),
28 марта 2018 года
22 марта в Кокшаровке отметили большой Престольный праздник, собравший священство, сельчан и многочисленных гостей. В этот день православная церковь отмечает День 40-ка Севастийских мучеников, в честь которых назван кокшаровский храм. Сорок Севастийских мучеников — это воины-христиане, принявшие мученическую смерть за веру во Христа в Севастии (современная Турция) в 320 году при императоре Ликинии.
О важности события для православных верующих рассказал настоятель храма 40-ка Севастийских мучеников иерей Андрей Кузнецов: «Престольный праздник проводится раз в год, в этот день мы вспоминаем, как сорок мучеников, несмотря на все причиненные им истязания и мученическую смерть, сохранили православную веру. Для прославления подвига воинов Христовых и проведения Праздничной Божественной Литургии в Кокшаровку приехали Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, благочинный Чугуевского района протоиерей Анатолий Сафонов, настоятель храма с. Анучино иеромонах Варсонофий Рыжов, настоятель храма с. Самарка иерей Владимир Абрамов. Несмотря на будний день, храм был по-пасхальному полон».
Праздничное богослужение собрало не только прихожан Кокшаровки и других сел района, но и гостей из Владивостока, Комсомольска-на-Амуре, Тернея — порядка сотни человек. Праздничные мероприятия заняли весь день. После службы прошел Крестный ход от храма до Поклонного креста, установленного в начале Кокшаровки. Возле Поклонного креста был отслужен молебен, Владыка Гурий обратился со словами поздравления к пастве и произнес проповедь, в которой положительно оценил творческую и социальную активность молодежи.
В концерте, на который были приглашены все желающие, приняли участие образцовый танцевальный ансамбль «Провинция» из п. Терней, педагоги музыкальной школы с. Чугуевки и малыши из детского сада Кокшаровки. Была организована выставка картин «Творю от сердца и души» художницы из Новомихайловки Елены Павловны Голубевой. На ее картинах изображены местные пейзажи, деревни, храмы. Некоторые картины были приобретены во время выставки. Кстати, одну из картин художницы Владыка Гурий подарил руководителю ансамбля «Провинция» Наталье Васильевне Монетчиковой. Нужно отметить, что знакомство с девочками из Тернея произошло еще на Сретенской лыжне, после чего появилось желание приехать на Престольный праздник в Кокшаровку. Здесь они были уже в полном составе и порадовали гостей и жителей своим выступлением.
О впечатлениях рассказала сопровождающая танцевально-вокального коллектива из поселка Терней ведущая концертной программы Елена Михайловна Зыбина: «Поездка подарила нам много незабываемых эмоций и впечатлений. Девочки впервые совершили такую дальнюю поездку, еще и с ночевкой. Чтобы доставить нашу группу из 13 человек, понадобилось два автомобиля. Девочки очень волновались, как все пройдет, особенно за свое выступление, несмотря на опыт больших сцен. Оказалось, волнение было напрасным, нас очень душевно встретили, предоставили дом и даже истопили баню. После выступления к девочкам подходили зрители и выражали им благодарность. «У нас будто выросли крылья», — делились «провинциалки» — здесь такие добрые люди, мы бы остались здесь жить!».
Владыка Гурий вручил грамоту предпринимателю Григорию Васильевичу Кравченко, постоянно оказывающему весомую помощь в строительстве кокшаровского храма.
«Дело в том, что храм 40-ка Севастийских мучеников хоть и является действующим, но до сих пор находится в стадии строительства. В позапрошлом году поставили колокольню, — рассказал настоятель храма иерей Андрей Кузнецов, — уже заказали купол, скоро будут обивать стены изнутри и снаружи. Также в планах — строительство в Кокшаровке воскресной школы, соответствующие работы начнутся, как только более-менее потеплеет, к маю».
Для всех гостей была приготовлена праздничная трапеза. По традиции празднования памяти 40-ка Севастийских мучеников в этот день пекли жаворонков и раздавали их прихожанам.
День был очень насыщенным, прихожанам понравился праздник, угощения хватило на всех, все было вкусно.
«Мы очень благодарны всем, кто оказал нам огромную поддержку в подготовке к этому празднику, — рассказала матушка. — Например, в украшении храма цветами помогли прихожане из Владивостока, а ребята из молодежного движения «Возрождение» занимались уборкой храма, сервировкой стола и украшением сцены».
После завершения праздничных мероприятий молодежная группа «Возрождение» и ансамбль «Провинция» вместе с настоятелем храма 40-ка Севастийских мучеников иереем Андреем Кузнецовым совершили поездку в Ледовую арену Чугуевки.
Ольга Левашова