В мир добра — с детских лет

Бизнес-Арс, №15 (1099), 9 – 15 апреля 2015 г.
Впервые в Арсеньеве в дошкольное образование пришло Православие
Как и почему в детском саду №20 «Родничок» в г. Арсеньеве решили открыть необычную группу? Да, собственно, для участников образования города это не так и удивительно, просто время пришло. Ведь до сих пор представители Арсеньевской епархии активно сотрудничали со школами, напоминая педагогам и школьникам об истоках русской культуры, народных традициях и основных человеческих правилах духовно- нравственного бытия. Однако же учить добру, миру и состраданию можно и нужно с более раннего возраста – дошкольного.
– Идею предложила Марина Фёдоровна, но мысль эта была давно и у нас, – рассказывает Андрей Астахов, руководитель отдела образования и катехизации Арсеньевской епархии,- Мы эту мысль обдумывали и ждали человека, который к этому придёт. Этим человеком оказалась Марина Фёдоровна и мы этому очень рады. До сих пор мы работали в основном со школами, с детскими садами были контакты, но такой глубокий системный подход – первый, по продуманному плану, такой всеобъемлющий, предусматривающий все стороны дошкольного образования: и отношения с родителями, и отношения педагогов к воспитанникам, и обратная связь – с представителями епархии…
А Марина Маслиева, заведующая детским садом №20, вспоминает о поездке на Рождественские чтения в Москву по приглашению епархии, ставшей толчком для реализации этой непростой задачи – открытия православной группы.
– Все христианские заповеди настолько человечны и приемлемы в любой ситуации жизни, – комментирует она .-А кроме того, мы увидели, что теряется духовная связь родителей с ребёнком. И вот в поездке я увидела в храме маленьких детей с родителями и наблюдала за исповедью детей – дошколят, видела отношение священников к этим детям – это было искреннее и отеческое отношение… Да, там земли глубоко православные, и традиции уходят далеко в тысячелетнюю историю, для нас это всё пока новое. И хотелось бы, чтобы православие с его традициями не насаждалось, а пришло к детям от души.
Впечатления от поездки Марина Фёдоровна привезла в Арсеньев, в свой детский сад и не могла не поделиться ими с родителями. А те, в свою очередь, отозвались желанием сделать что-то подобное и в нашем городе. Заручившись родительской поддержкой, заведующая начала работу с методистом и воспитателем – грамотными специалистами-педагогами. За помощью обратилась к Андрею Астахову – вот так и было положено начало объединению усилий с обеих сторон. Ну а основной фундамент всей работы – это специально разработанная программа автора Людмилы Шевченко.
– Программа продуманная, одобрена Министерством образования, – поясняет Марина Фёдоровна. – Она очень хорошо сочетается с нашей общеобразовательной программой, подходит под требования федерального государственного стандарта, то есть она не инородная. Лейтмотив её – милосердие, духовные ценности, исконная культура и вера. Мы обсудили этот проект со старшим воспитателем Еленой Ващенко, которая с профессиональной точки зрения дала свою оценку программе, и мы решили, что начинать нужно с детей 4-5 лет и дальше. И мы хотим, чтобы в нашу группу пришли только дети православные, крещёные. Это будет новая средняя группа в 20-25 человек со всего города. Затем они перейдут в старшую и подготовительную группы. И нам бы хотелось, чтобы они ушли одним классом в школу к такому учителю, который продолжит работу в православном ключе. Церковь сегодня – это очень просвещённый институт, без догм и стереотипов, поэтому вся информация основана на научных достижениях астрономии, биологии, химии – и всё это прослеживается в программе.
– В 4 классе изучают основы православной культуры, но это немного другое, – добавляет Андрей Астахов. – А программа, о которой идёт речь в данном случае, написана доктором педагогических наук и состоит из 4 частей: добро, познание окружающего мира, отношения друг с другом, отношение к старшим. И всё это через игровую деятельность. А фундамент один – христианство.
– Программа будет реализовываться только в этой данной группе, а не во всём детском саду, – говорит Елена Ващенко, под чьим чутким руководством и заработает первая в городе православная группа. – Всё будет объясняться детям с позиции Православия. Те же прогулки, те же литературные произведения по этой программе подаются с точки зрения Православия. И всё на доступном детском языке. Дети этого возраста очень хорошо впитывают всё, что получают от воспитания, и это будет им интересно. Материально-техническая база, конечно, нужна особая, она будет формироваться совместно с епархией, и развивающая среда будет особая.
В помощь начинающим – тесная связь с автором программы, которая будет курировать работу с помощью вебинаров, а осенью даже приедет в Арсеньев. Открытие группы запланировано на 1 июня – символично, и хочется верить, что работа будет плодотворной. А мы обязательно заглянем на одно из занятий в необычной новой группе детского сада «Родничок».
Юлия Кулеба, г. Арсеньев.