В музее имени А.А. Фадеева с. Чугуевка завершилась выставка древних книг «Из глубины веков»

24 марта в музее имени А.А. Фадеева с. Чугуевка состоялось открытие выставки древних книг «Из глубины веков», возраст которых четыре сотни веков.

На выставке из коллекции Арсеньевской епархии были представлены первые берестяные записки, книги на церковнославянском языке, написанные вручную, первые печатные книги, древнейшие книги для богослужений, жития святых для домашнего чтения, книги на различные темы, плакаты. Старинные книги использовались для религиозного чтения взрослых и обучения грамоте детей.

Проживая столь почтенный возраст, они сменили не один десяток хозяев. Каждый экспонат выставки хранит свою историю. У многих книг нет обложек, на страничках – следы от восковых свечей.

7 июня состоялась последняя экскурсия для школьников. Кожаные переплёты, листы, изготовленные из переработанной ткани, рукописные и печатные страницы – все вызывало неподдельный интерес у детей.

Посетить уникальную экспозицию и узнать историю появления письменности на Руси смогли как школьники, так и жители и гости Чугуевки. Всего выставку посмотрело более 200 человек.

Православная книга – главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной книге – это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся и хотим найти ответы на многие насущные вопросы. Поэтому данная выставка дает уникальную возможность воочию увидеть и напрямую прикоснуться к этим изданиям.