В небе Звезда засияла… (+ Фото + Видео)

8 января в актовом зале Духовно-просветительского центра для прихожан, монашествующих и клириков прошёл Рождественский концерт воскресных школ города Арсеньева.

Открыл праздник епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. Он поздравил детей и взрослых с Рождеством Христовым и сказал о том, что в эти особенные для нас дни

мы радуемся, удивляемся и славословим вместе с Ангелами Божественному Младенцу, благоговейно припадаем к Рождественскому вертепу, принося вместе с пастухами и волхвами жертву любви, веры и верности Родившемуся в мир Спасителю.

Перед началом концерта собравшиеся записали видеообращение к воинам-приморцам, которые принимают участие в специальной военной операции. В своём слове Владыка от лица Арсеньевской епархии сердечно поздравил их с праздником, пожелал им ….. , а затем  весь зал, включая детей, встал и спел им «Многая лета».

Праздничный   концерт начался с песен и стихов, которые исполнили воспитанники воскресных школ храмов Рождества Христова и Святого Архистратига Михаила (руководители – матушки Любовь Ступа и Кристина Котенко).

Ребята из воскресной школы Кафедрального Благовещенского собора под руководством Ирины Геннадьевны Бердниковой подготовили рождественский спектакль «Счастливая звезда». В нём дети рассказали историю о том, как одна девочка, повлёкшись в поисках счастья за звёздами богатства, власти и славы, поняла: то, что ярко блестит и манит, – на самом деле ложные сокровища. А настоящее счастье – быть рядом с Богом. По мудрому совету монаха она идёт за Вифлеемской звездой  к Вертепу, где видит Божественного Младенца.

Завершился концерт выступлением сводного хора воскресных школ. По традиции дети подарили Владыке подарки – Рождественские вертепы, изготовленные своими руками вместе с педагогами и сестрами монашеской общины. В свою очередь от епископа Гурия все воспитанники получили сладкие архиерейские подарки. Праздник продолжился в виде традиционного чаепития с Владыкой, батюшками, педагогами и родителями, и ребята снова и снова пели рождественские песни и читали стихи.

Фото инф. отдел Арсеньевской епархии
Фото Евгении Сидоровой

Святой праведный Алексий Мечев
Во всем надо так поступать: вот что-нибудь нужно сделать – сейчас вспомни, как бы тут поступил Иисус Христос, пусть это будет для тебя руководством во всем. Так постепенно все нехорошее, греховное будет отступать от тебя.
Святой праведный Алексий Мечев