В Пластуне совершили молебен о здравии болящих и спасении от эпидемии коронавируса

Газета «Пульс-Северное Приморье»
№8 (1071),  19 февраля 2020 года

Жители Пластуна решили поддержать соседей из Поднебесной

В п. Пластун Тернейского района 16 февраля в храме состоялся водосвятный молебен (освящение воды), совмещенный с молебном о болящих, о защите и спасении от эпидемии.

Жительницы п. Пластун, взволнованные ситуацией с коронавирусом, а также тем, что кое-где в мире эта проблема зачастую вызывает неадекватную реакцию, решили морально поддержать соседей из Поднебесной – все вместе помолиться о них, о здравии болящих, о спасении от эпидемии. И обратились к своим землякам с предложением «принять участие в акции поддержки наших соседей, для которых наступили тяжелые испытания – новый коронавирус».

В такой ситуации, считают пластунцы, важна и моральная поддержка, особенно с учетом того, что кое-где китайцы стали подвергаться травле. И жители Пластуна решили поставить свечи и помолиться в храме о спасении от эпидемии коронавируса жителей Уханя и других областей КНР, вы­ражая свою солидарность с пострадавшими, и просить Божией помощи им в борьбе с эпидемией. «Китайцы очень мужественно борются с этой бедой, – считают пластунцы. – Они принимают все меры, чтобы оградить мир от этой новой страшной заразы. Давайте поддержим их!»

– В такое трудное время поддержка никому не помешает. Даже такая, моральная, – комментирует Ольга Тремасова, жительница Пластуна, один из организато­ров акции поддержки. – Помню, как после землетрясения в Японии наши дети сложили бумажных журавликов и передали японцам. Те были тронуты и увезли их в свой музей, целую коробку! Значит, для них это были не просто бумажки. Вот и китайцам будет нелишним знать, что мы желаем им победить этот вирус.

И 16 февраля в храме преподобного Се­рафима Саровского в п. Пластун состоятся молебен о спасении от эпидемии коронави­руса. Все желающие и солидарные с этой акцией присоединились к организаторам. После молебна был сделан общий снимок на фоне храма и фотография с молитвами отправлена жителям Уханя.

Екатерина Ульянова,

Тернейский район.