В праздник Рождества Богородицы епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий возглавил Божественную литургию в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева (+ Фото + Видео)

21 сентября православные христиане вспоминают Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

В этот день епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную литургию в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева. Ему сослужили иерей Константин Мироненко, иеромонах Власий (Афанасьев), диакон Анатолия Яндюк и иеродиакон Досифей (Зыков).

По окончании Богослужения епископ Гурий преподал благословение верующим и сказал проповедь:

«Дорогие всечестные отцы, монашествующие, братья и сестры, всех вас сердечно поздравляю с праздником Царицы Небесной, с двунадесятым праздником Рождества Пресвятой Богородицы. Святые ветхозаветные праведники богоотец Иоаким и Анна за свою праведную жизнь, будучи уже пожилыми, сподобились рождения Пречистой Владычицы нашей Пресвятой Богородицы. Божия Матерь родилась в городе Назарете, который символизировал собой Царство Небесное и был образом чистоты. Божия Матерь была подвижницей, ее заслуга в том, что она с юных лет посвящала себя Богу умом, душой и телом, непрестанно молилась и ходила в храм. Своей чистой жизнью, целомудренностью, богобоязненностью, сподобилась вместить в себя Господа нашего Иисуса Христа. Божия матерь дает нам пример, как надо жить. Память о Матери Божией, молитвенные воздыхания и обращения к ней должны сопровождать человека каждый день и всю его жизнь».

Информационный отдел Арсеньевской епархии

Святой праведный Алексий Мечев
Во всем надо так поступать: вот что-нибудь нужно сделать – сейчас вспомни, как бы тут поступил Иисус Христос, пусть это будет для тебя руководством во всем. Так постепенно все нехорошее, греховное будет отступать от тебя.
Святой праведный Алексий Мечев