В праздник Воздвижения Креста Господня епископ Гурий совершил Божественную Литургию в Крестовоздвиженском соборе города Тутаева (+ Фото)

27 сентября архиерейским богослужением отметили престольный праздник в Крестовоздвиженском соборе города Тутаева (Романова-Борисоглебска). Божественную литургию совершили епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин и епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий в сослужении настоятеля храма игумена Антония (Танькова).

Праздник посвящен событию 326 года, когда на Святой Земле мать императора Константина Великого, царица Елена, нашла утраченную святыню – Крест Господень.

Во время раскопок в земле были найдены три креста, гвозди и доска, что была прибита над головой распятого Спасителя. Как говорит Предание, к одному из крестов прикоснулся болящий человек и исцелился. Император Константин и царица Елена поклонились святыне, а затем патриарх Иерусалимский Макарий показал ее народу. Для этого он встал на возвышение и поднял Крест. Люди поклонялись Кресту и молились: «Господи, помилуй!».

«Этот праздник напоминает о самом главном – о любви Бога к нам. Не мы возлюбили Бога, но Бог возлюбил нас так, “что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную”» (Ин. 3:16), – напомнил владыка Вениамин в своем обращении к прихожанам.

Владыка Гурий отметил, что Христос своей смертью и страданиями сделал Крест из орудия позорной казни орудием спасения человечества, а потому и мы должны во всём следовать за Христом.

Информационный отдел Рыбинской епархии