В престольный праздник Архангело-Михайловского храма протоиерей Михаил Ребрий был награжден церковной наградой (+ Фото + Видео)

21 ноября Церковь празднует Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных: Архангелов Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, Варахиила и Иеремиила. Это престольный праздник храма святого Архангела Михаила в Арсеньеве и именины старейшего священника Арсеньевской епархии протоиерея Михаила Ребрия.

Недавно ему исполнилось 85 лет.

В день праздника епископ Гурий совершил Божественную Литургию в этом храме в сослужении священства епархии. Сам батюшка Михаил Ребрий не смог присутствовать из-за болезни. Поэтому после Литургии и Крестного хода вокруг храма Владыка, священники и прихожане посетили отца Михаила у него дома, поздравили с праздником и пожелали многая и благая лета!

Во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 85-летием со дня рождения Святейший Патриарх наградил протоиерея Михаила орденом прп. Сергия Радонежского II степени.

К празднику по ходатайству епископа Гурия и прихожан храма был восстановлен некогда украденный орден протоиерея Михаила – орден св. князя Владимира II степени.

Справка
Протоиерей Михаил Ребрий – батюшка, с которого началось духовное возрождение северо-востока Приморья. Отца Михаила можно без преувеличения назвать апостолом Арсеньевской епархии – он не только своими руками построил первый храм в Арсеньеве, но и ездил с миссионерскими поездками по всему северо-востоку Приморья, воспитал около 10 священников. 35 лет назад по назначению священноначалия он приехал в богопасаемый град Арсеньев, где возродил духовную жизнь, прерванную в годы лихолетья. Своими руками, на собранные верующими жителями города средства построил храм. За прошедшие годы отец Михаил крестил в нем многих арсеньевцев, которых духовно поддерживал и укреплял в жизненных трудностях, венчал и провожал в вечный путь. Он был инициатором строительства Кафедрального Благовещенского собора. Батюшка является незаметным тружеником на духовно-просветительской ниве, его уважает и стар, и млад, называют “дорогим и родным батюшкой”. Слово его всегда с солью, имеет вес и подкрепляется благодатью Божией.

Отец Михаил прославил г. Арсеньев на весь Приморский край, духовно окормляя и опекая огромный район от с. Ивановка до п. Тернея и с. Милоградово. Он открывал церковные общины, совершал богослужения, незамедлительно отзывался на все нужды обращающихся к нему людей. Батюшка является духовным отцом нашего города и учителем благочестия.

Сейчас батюшке 85 лет, он награжден церковными и светскими наградами (в частности, в 2015 году ему было присвоено звание почётного гражданина г. Арсеньева).

Список публикаций и интервью о протоиерее Михаиле Ребрии с архивными фотографиями:

1. Люди Арсеньевской епархии: протоиерей Михаил Ребрий
  2. Протоиерей Михаил Ребрий – почётный гражданин Арсеньева!
  3. 35-летие храма Архангела Михаила
  4. Не оскудеть верой