Юнармейцы посетили Духовно-просветительский центр г.Арсеньева (+ Фото)

9 октября Арсеньев стал центром проведения краевого фестиваля по военно-патриотическому воспитанию для юнармейцев «Vсполох-2023».
В этом году фестиваль был посвящен 80-летию подвига молодогвардейцев. В фестивале приняли участие отряды юнармейцев из Арсеньева и близлежащих муниципалитетов края.

Торжественное открытие фестиваля состоялось в Детской школе искусств. В течение дня юнармейцы посетили завод «Аскольд», авиамузей, молочный комбинат и квасной завод, модельную библиотеку, смотровую площадку, станцию юных натуралистов.

Одной из точек, где прошло тематическое мероприятие, стал Духовно-просветительский центр. Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий в начале поприветствовал юнармейцев, отметив то, что патриотизм – это не просто любовь к Родине, к своему народу. Это священное понятие, которое объединяет все христианские добродетели, в первую очередь такие, как вера, надежда, любовь. Патриотизм всегда сопряжен с жертвенностью, а значит, это и есть любовь, ибо, мы знаем это из Евангелия, нет больше той любви, как если кто душу свою положит за ближнего своего.

На мероприятии также присутствовали Ирина Геннадьевна Бердникова, начальник Отдела образования и катехизации Арсеньевской епархии и инокиня Мария (Воробьева), руководитель грантовых проектов Арсеньевской епархии.

Затем юнармейцам во главе с начальником регионального штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Михаилом Петровичем Любецким, начальником местного отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Еленой Петровной Мищенко и кураторами было предложено посмотреть короткометражный фильм о событиях Великой Отечественной войны. Для просмотра и обсуждения был выбран фильм «Яма».

Это не просто маленький фильм – это кусок человеческой боли, осколок страданий, краткое описание одного из элементов перенесенного ужаса советских людей, а также показ зверств фашистов, раскрытие их методов расчеловечивания людей другой национальности. Короткометражка «Яма» наглядно показывает, как нацисты пытались обесчеловечить евреев, выставив их «недолюдьми».

Яма смерти выкопана, плечом к плечу, русскими и евреями. Что же произошло дальше? Удалось ли фашистам воплотить свой агитационный план – присутствующие узнали, лишь посмотрев историю до конца.

После просмотра многие поделились своими впечатлениями. В ходе беседы все пришли к выводу, что для христианства патриотизм является исполнением двуединой заповеди о любви к Богу и ближнему.

По окончании мероприятия владыка Гурий и мать Мария провели экскурсию по Центру, показав музеи древнерусской иконы и народного костюма, старинной русской книги и современной живописи, учебные классы и библиотеку.

Информационный отдел Арсеньевской епархии