В Рождественский сочельник епископ Арсеньевский и Дальнегорский совершил иерейскую хиротонию (+ Фото + Видео)

6 января, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, в Рождественский сочельник, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную литургию в Кафедральном Благовещенском соборе города Арсеньева. Его Преосвященству сослужили иерей Константин Мироненко, иерей Владимир Пыжиков, иерей Димитрий Селивановский, диаконы Кирилл Зиновьев, Анатолий Яндюк и Николай Колесников.
После Великого входа на Литургии правящий архиерей Арсеньевской епархии рукоположил диакона Николая Колесникова в сан пресвитера.
По окончании Литургии Преосвященнейший Владыка Гурий в сослужении вышеназванного духовенства совершил великую вечерню праздника Рождества Христова. В завершение богослужения Владыка напутствовал рукоположенного за Литургией иерея Николая Колесникова на дальнейшее служение:
«Русская Православная Церковь едина от Калининграда до Владивостока. Сейчас такая практика – молодых выпускников духовных школ, окончивших семинарию или Академию, отправляют на Дальний Восток, в нуждающиеся приходы. Церковь про нас не забывает, в нашу таежную русскую глубинку отправляет молодых ставленников-пастырей, чтобы они посмотрели, как живет тайга, деревня, малые города. Отец Николай в течение 11 лет служил при митрополите, а в последствии Святейшем Патриархе Московском и Всея Руси Кирилле, и в этом году он приехал к нам в таёжную Арсеньевскую епархию, чтобы в течение двух лет потрудиться во славу Церкви Христовой и помочь окормлять паству, просвещать словом Евангельским наше Приморье, а затем отправиться просвещать Санкт-Петербург, откуда он родом».
Затем было провозглашено многолетие, после чего Его Преосвященство обратился к духовенству и верующим со словом проповеди, в которой сказал:
«Дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю вас с воскресным днем, с Рождественским сочельником. Рождество Христово – это великий праздник, который является одним из центральных в деле спасения рода человеческого. Вся история Ветхого Завета ведёт к рождению Богомладенца, и Он является началом Нового Завета.
Мы знаем, что в стихирах канона особенно прославляются пророк Даниил и три отрока в пещи. Три отрока прообразуют Матерь Божию, Которая имела во чреве Невместимого Бога, как некий огонь, который попаляет грехи, но не попалил Божию Матерь. Она, подобно отрокам в пещи, не сгорела. Также она прообразуется Неопалимой Купиной при Моисее на Синае. Матерь Божия донесла Христа до Рождества, будучи чистой, святой, великой.
Хотелось бы сподобиться встретить Христа и спастись. Для этого нужно исполнять заповеди Христовы, читать учения Святых Отцов, делать добрые дела милосердия и любви к Богу и ближнему. Всех вас поздравляю с наступающим Рождеством!».
Вечернее богослужение
Божественная литургия