Великий канон в среду первой седмицы Великого поста: в храме святого Архангела Михаила (+ Фото + Видео)

Первая седмица Великого поста – время, наполненное богослужениями. Утром и вечером совершаются длинные, многочасовые богослужения, во время которых каждый человек имеет возможность спокойно помолиться и обдумать свою жизнь.
В первые четыре дня поста читается Великий покаянный канон прп. Андрея Критского. По своему содержанию этот канон располагает человека к покаянию, поэтому Святая Церковь предлагает нам его чтение именно в период поста.
В течение первых трех дней поста епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил богослужения во всех трех действующих храмах г. Арсеньева – в понедельник в кафедральном Благовещенском соборе, во вторник – в храме Рождества Христова, а в среду – в храме во имя святого Архангела Михаила, старейшем храме города. Здесь епископу сослужили настоятель храма протоиерей Михаил Ребрий, иерей Михаил Котенко и диакон Кирилл Зиновьев.
По обычаю, в конце богослужения епископ поздравил всех с началом поста и попросил у всех прощения: «Пост – это умаление плоти, для людей духовных радость и утешение. Совсем недавно, три дня назад, в воскресение вечером был чин прощения. Я хочу у вас, дорогой батюшка, у отца Михаила молодого и у вас всех, дорогие братья и сестры, попросить прощения. Простите меня, чем согрешил пред Богом и пред вами делом, словом, помышлением и всеми моими чувствами.
Пост нам дал Господь для испытания себя в терпении, в смирении. Пост – образ смерти, а Пасха – это образ воскресения нашей души. В определенном смысле слова пост – это умирание ради Христа, так как мы отказываемся от многих телесных удовольствий на протяжении долгого времени. В эти великопостные дни мы чаще чем обычно бываем на службах, слушаем благодатные песнопения, каноны, делаем земные поклоны. Опять-таки делая поклон, мы смиряемся пред Богом, как бы умираем, а поднимаясь – воскресаем для добрых дел. И этот подвиг нужен для нас.
Господь не только основал Церковь, Он оставил нам Себя – в Таинствах, прежде всего в Таинстве Евхаристии. Также Дух Святой укрепляет Церковь, укрепляет нас в наших подвигах, на наших христианских путях, и эти длинные богослужения бывают нам в радость, когда мы живем по Богу, по правде, по совести. Наша жизнь – это не мир, а война, и мы должны воевать против греха, против проклятья и смерти, должны побеждать грех, быть воинами Христовыми и победив, нести этот мир людям, нести этот мир в нашу жизнь, и в семью и в трудовой деятельности и везде».