Вербное воскресенье – Вход Господень во Иерусалим с Крестным ходом по городу (+ Фото + Видео)

«Вербное Воскресенье» – так обычно называют в народе праздник Входа Господня во Иерусалим. Название происходит от того, что на этот праздник верующие приходят с ветками вербы, ивы и других деревьев, которые первыми распускаются весной, в ознаменование тех ветвей, которые держали в руках иудеи, встречавшие Иисуса Христа в Иерусалиме. Но подлинное название этого праздника – Вход Господень во Иерусалим, Неделя Ваий или Цветоносное воскресение.

В канун Недели 6-й Великого поста (ваий), в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева прошла Божественная литургия, которую совершили иерей Александр Ступа, иерей Владимир Пыжиков, иерей Димитрий Овчинников, диакон Кирилл Зиновьев, диакон Анатолий Яндюк и иеродиакон Досифей (Зыков).

После Литургии совершилось традиционное освящение вербных и пальмовых ветвей.

Затем иерей Александр Ступа поздравил всех прихожан с праздником, кратко рассказал о предстоящей Страстной седмице, которая завершится Светлой Пасхой.

По окончании Богослужения состоялся молебен и Традиционный Крестный ход по городу. Голоса колоколов возвещали всему городу, всем жителям торжество праздника. Прихожане и жители города почтили Крестным ходом День входа Господня во Иерусалим и соборно помолились за наше российское воинство. Крестоходцев сопровождали казаки верхом на лошадях.

В Крестном ходе приняли участие около 500 человек, в том числе и юные казачата. Учащиеся воскресной школы при Кафедральном Благовещенском соборе раздавали прохожим веточки верб и поздравляли с праздником, а иерей Владимир Пыжиков и иеромонах Митрофан (Могутнов) кропили людей святой водой.

Информационный отдел Арсеньевской епархии

Фото Якимова