Владыка Гурий сослужил во время Божественной литургии митрополиту Хабаровскому и Приамурскому Артемию в Спасо-Преображенском Кафедральном соборе города Хабаровска (+ Фото)

26 апреля 2022 года, во вторник Светлой седмицы, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском Кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, епископ Николаевский и Богородский Иннокентий, секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятели и клирики храмов Хабаровского края.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского Кафедрального собора под управлением регента Анны Хрустовой.

Во время малого входа, к празднику Святой Пасхи, за усердные труды во славу Церкви Христовой глава Приамурской митрополии удостоил Патриарших наград ряд священнослужителей Хабаровской епархии.

После причастия состоялось торжественная встреча Благодатного огня, сошедшего в Великую Субботу у Гроба Господня в Иерусалиме. Прихожане смогли зажечь свечи и лампады от пламени Благодатного огня, который передал священникам и верующим митрополит. Многие унесли частичку огня с собой домой.

В конце богослужения митрополит Артемий поздравил присутствующих с Пасхой Господней и обратился с проповедью:

– Еще раз поздравляю всех вас с этими радостными днями Светлой Христовой Пасхи! Сегодня мы с вами встретили Благодатный огонь, как символ Божьего благословения на весь предстоящий год. Будем же, братья и сестры, молиться, стараться исправляться, приносить покаянные и хвалебные молитвы Богу нашему и Спасителю Иисусу Христу. Я очень рад, что многие из наших священников получили награды, с чем вас и поздравляю. Надеюсь, эти награды вдохновят вас на большее служение своей пастве, нашему народу. Также благодарю за посещение наших гостей: владыку Гурия и владыку Иннокентия, которые приехали разделить Пасхальную радость. С Пасхой Христовой, многая и благая лета!

Информация с сайта Приамурской митрополии