Владыка Гурий совершил Всенощное бдение в канун престольного праздника храма святителя Николая Чудотворца в Чугуевке (+ Видео)

21 мая 2022 года, в канун Недели 5-й по Пасхе, о самаряныне, и дня празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Всенощное бдение в Никольском храме с. Чугуевка.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма, протоиерей Анатолий Сафонов и диакон Кирилл Зиновьев.

После богослужения Владыка Гурий обратился к своим чадам с архипастырским словом: «Сегодня день памяти самарянки, которая имела много мужей. Господь ее обличил за это, и она искренне уверовала. Однажды она пришла на источник воды и встретила Господа, Который ей сказал: кто питается водой и едой, тот снова и снова хочет кушать и пить, а тот, кто будет питаться той водой, которую Я дам, т.е. Духа Святаго, тот не будет иметь жажды вовек.

Христос может дать, и Он хочет дать эту воду живую всем, просящим у Него. Человеку не нужно будет обращаться к кому бы то ни было за утешением в скорбях. Верующий во Христа будет иметь в самом себе источник воды живой вечно текущий. И эта вода всегда в движении, потому что благодать Духа Святого дает новизну жизни, непрерывную, постоянно чудесную».