Во благо людям

Жители Арсеньева помнят прошедшее минувшей осенью грандиозное культурное событие – «Дальневосточная Ярмарка хоров «За веру и Отечество». Проведение Ярмарки хоров стало возможным благодаря участию Арсеньевской епархии в грантовом конкурсе «Православная инициатива».
В этом году Арсеньевская епархия снова приняла участие в конкурсе, предъявив на суд экспертов три проекта. Конкурс хоровой песни «Дальневосточная ярмарка хоров «За веру и отечество», получившего финансирование фонда второй раз. Образовательный проект «Свет миру», в основе которого лежит идея создания сети православных библиотек и методических кабинетов для организации совместной работы с образовательными учреждениями и родительской общественностью.
Что касается третьего проекта, это идея педагогов краснореченской школы-интерната (Дальнегорский район) о создании патриотического клуба «Отечество», осуществлённая при поддержке и по рекомендации Арсеньевской епархии. Проект получил поддержку в размере 400 тысяч рублей.
Общая сумма, полученная от фонда на реализацию всех трех проектов, составила 2,5 млн. рублей!
Всего на конкурс поступило более 1000 заявок и только 336 получили грантовую поддержку, из них три – это проекты Арсеньевской епархии.
Конкурс «Православная инициатива» работает с 2005 года, координационное управление ведёт Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Цель «Православной инициативы» финансирование проектов в образовании и воспитании, культуре и социальном служении. Такое финансирование особенно актуально в эпоху экономического кризиса, когда образовательные организации и учреждения культуры испытывают острую нехватку средств. Воспользоваться такой возможностью значит осуществить свои идеи, принести значимую пользу городу и людям.
Принять участие в конкурсе могут организации и частные лица, работающие в области воспитания, образования и культуры: детские сады, школы, центры дополнительного образования, библиотеки.
Помощь в подготовке и защите проекта, а также подробные консультации всегда можно получить у специалистов Арсеньевской епархии по телефону 3-27-06.
Юлия КУЛЕБА, г. Арсеньев
Газета Бизнес-Арс