8 сентября, в день воспоминания Сретения Владимирской иконы Божией Матери, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную Литургию иерейским чином в храме в честь преподобного Сергия Радонежского в женском скиту села Новосысоевка.
Ранее в этом помещении находился храм в честь Успения Божией Матери, но впоследствии он был перенесен в новопостроенное здание, и на старом месте более года не совершалось богослужение. Всё это время при старом помещении проживало несколько сестер, составивших хозяйственное подворье Арсеньевской женской общины. Раньше они ездили на службу в кафедральный собор города Арсеньева или ходили в новый храм Успения, но теперь, когда это помещение вновь обустроено под храм, они наконец снова получили возможность молиться не выходя из скита.
По окончания богослужения владыка поздравил с восстановлением богослужения скитских сестер и церковного старосту, вдохновителя и строителя этого скита, Валерия Владимировича Гассана, а также других строителей скита, благодетелей и прихожан. «Надеюсь, что возрождение храма станет первым шагом на пути развития хозяйственной, а главное духовной жизни скита» , – отметил архипастырь.
И действительно, за полтора года существования скита уже многое сделано: территория скита в 1,3 гектара обнесена высоким забором, почва удобрена, выровнена территория опашни, ископан источник артезианской скважины глубиной 70 с лишним метров, вывезен весь мусор и очищено место под будущий храм, а на его месте поставлен Поклонный Крест. Также спроектирован генеральный план развития скита, идёт сбор средств на строительство фундамента храма.