19 октября в антикафе г. Арсеньева под названием «Культпросвет» прошла творческая встреча с чаепитием, в котором приняли участие жители города.
Ведущим встречи стал руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Андрей Владимирович Астахов, участниками – Лауреат Дальневосточного фестиваля «Благовест» арсеньевский ансамбль «Калина», дипломанты фестиваля Галина Николаевна Киселева и хабаровская православная рок-группа «Ковчег», руководитель отдела культуры Хабаровской епархии Тамара Ивановна Яроцкая и другие.
Прежде всего, необходимо пояснить само понятие антикафе, так как оно определяет формат встречи. Антикафе – это заведение, где люди платят не за блюда, а за время пребывания. Антикафе «Культпросвет»  – это культурный центр, включающий в себя языковые курсы, тренинги и многое другое. Основной задачей данного антикафе является организация культурного и интеллектуального досуга широких слоёв населения.
Мероприятие прошло в рамках Дальневосточного фестиваля-форума авторской духовно-патриотической музыки и поэзии «Благовест». В ходе живой беседы обсуждались различные темы, в частности проблемы хорового пения. По этому поводу замечательно высказалась Людмила Полищук, руководитель ансамбля «Калина»: «Пение полезно для физического здоровья человека, особенно для детей. Все мы знаем, что хоровое пение – это самое доступное творчество для людей. Можно не уметь петь сольно, не уметь петь в дуэте, но в хоре много людей может себя найти, потому что в хоре легче петь и проще себя проявить. Есть много взрослых и детей, которые хорошо себя чувствуют в хоровом пении и с удовольствием поют.
…Бывает очень сложно сделать так, чтобы песня «полилась». Ведь очень важно не только партию спеть, проникнуться ею. Также хоровое пение очень хорошо учит слышать друг друга, донести другому то, что ты слышишь, ведь если нет близости в общении, то никакого слаженного пения не получится.
Это очень полезно, и особенно это видно по детям: все дети, которые занимаются у меня в хоре, со временем становятся общительными, контактными, коммуникабельными».
Все участники встречи отметили необычность мероприятий именно такого формата и выразили желание продолжить творческое общение.
Также пятницу 17 октября в ДК «Прогресс» г. Арсеньева звукооператоры Хабаровской епархии сделали запись выступлений ансамбля «Калина» и Галины Николаевны Киселевой, а в дальнейшем планируется выпуск компакт-диска участников фестиваля «Благовест».
Видеозаписи выступлений можно посмотреть по ссылке