Все 27 учеников школы с. Изюбриный Чугуевского района увидели подлинные книги 17-19 веков (+ Фото + Видео)

23 апреля представители Арсеньевской епархии провели урок ко Дню православной книги в с. Изюбриный Чугуевского района. Это очень отдалённое село, здесь даже нет мобильной связи. В Изюбрином живет 300 человек, в местной школе учится 27 детей.

Это мероприятие прошло в рамках проекта «Дальневосточная ярмарка русской культуры» при поддержке Фонда президентских грантов.

Инокиня Мария (Воробьева) рассказала изюбринским школьникам об истории русской письменности, о первом русском первопечатнике Иване Фёдорове. Показала, как выглядели кириллица и глаголица, какое послание зашифровано в буквах славянской азбуки.

Затем ребята смогли подержать в руках и полистать подлинные рукописные и печатные книги 17-19 веков из собрания Арсеньевской епархии. Мать Мария показала, как их читать, и оказалось, это не так сложно! Некоторые буквы незнакомые, но все равно, большая часть понятна.

Леу Евгения Всеволодовна, учитель русского языка и литературы школы в с. Изюбриный поделилась с нами своими впечатлениями от мероприятия: «Очень взволнована сегодняшним мероприятием. Учась в институте, я изучала старославянский язык и историю книгопечатания. Но с приездом делегации из Арсеньевской епархии я узнала много нового и интересного. Все наглядно показано и рассказано. Ребята очень довольны, что они даже могли взять в руки рукописные древние книги, первые печатные книги, потрогать руками гусиные перья. Получился почти мастер-класс. Мы очень довольны посещением Арсеньевской епархии и приглашаем приехать к нам еще!»