Всечестные отцы и боголюбивые иноки, благочестивые миряне и уважаемые жители северо-востока Приморья, от всего сердца поздравляю вас с великим и дивным праздником Светлого Христова Воскресения!

В этот светоносный День мы ликуем и торжествуем, радуемся и веселимся, потому что Воскрес Христос, и отверзлись райские Двери!
Во все дни Светлой седмицы и до отдания Пасхи, дорогие братья и сестры, мы вместе будем славить Воскресшего Христа, петь Ему радостные псалмы и песни духовные и наслаждаться Его Божественной красотой и непрестанно взывать друг ко другу:
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
О дивная Пасха Христова, возводящая нас на Небо верою и любовию ко Христу через житейское море и адские мучения!
О Пасха возвеличенная, священная и царская, собирающая к ногам Владыки вселенной всех, возлюбивших Его, готовых за Него отдать жизнь свою!
О Пасха жизнеутверждающая, победившая смерть и даровавшая нам жизнь вечную со Христом в Обителях Райских!
О как же хочется увидеть воскресшего Христа, сподобиться ещё здесь на земле зрения фаворского Света и быть преданным Господу до конца!
Сияет Пасха в Царстве Небесном, и здесь на бренной земле Она играет солнцем на небесном своде и в сердцах верующих православных христиан, наполняя радостью неизглаголанною и детским веселием, светлыми стремлениями и добрыми желаниями!
Но полноценной радости пасхальной мы сподобляемся за подвиги стояния в вере и тайные труды милосердия, за строгие посты и усердные моления. Нам всем здесь, на земле, надо ещё много потрудиться: каждому в отдельности – в деле личного спасения, а Церкви Христовой – в делах просвещения и обращения заблудших.
Арсеньевская епархия старается просветить Светом Христовым жителей отдалённых поселений, в которых открываются приходские общины и начинают устрояться храмы: на юге епархии в Ольгинском районе, в посёлках Милоградово и Маяк-Рыболове, на севере в Тернейском районе – в сёлах Светлая и Самарга, в Анучинском районе – в селе Виноградовка и других местах.
Немало трудов положено на культурных, социальных и образовательных площадках, где приморцы и в особенности дети привлекаются к красоте, правде и любви Божией! Церкви приходится бороться с врагом рода человеческого за души верующих, во спасение их, и за души неверующих, стремясь вернуть их к Отцу Небесному.
Вместе с вами, дорогие мои, мы можем сделать многое: укрепить свои семьи, патриотизм и нравственность в обществе, возродить Приморье и Россию!
Призываю Божие благословение на всех жителей, проживающих на территории Арсеньевской епархии, верующих и ищущих Его! Да познают все Воскресшего Христа Бога нашего, да возлюбят Его и принесут Ему достойные плоды покаяния и исправления, а также добрые дела веры, надежды и любви!
Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!