Вспоминая архимандрита Наума (Байбородина): паломническая поездка (+ Фото)

20-23 января состоялась паломническая поездка по местам Дальнего Востока, связанным с недавно почившим великим старцем архимандритом Наумом (Байбородиным). Епископ Арсеньевскиий и Дальнегорский Гурий, а также сёстры Арсеньевской женской общины – заведующая канцелярией инокиня Мария (Воробьева), инокиня Дария (Муленкова) и инокиня Лариса (Ковалёва) – являются духовными чадами старца или знакомы с ним лично.
Ранним утром 20 января Владыка, сёстры и иподиакон Алексей Мокон выехали в сторону Хабаровска. По дороге заехали в Свято-Троицкий Николаевский мужской монастырь, расположенный недалеко от села Шмаковка, где встретились с наместником монастыря игуменом Василием (Кулаковым). Отец Василий ухаживал за отцом Наумом в течение 9 месяцев, вплоть до самой его кончины. Он рассказал гостям из Арсеньева о том, какие скорби нёс старец в последние месяцы своей жизни и что значит – быть в окормлении у старца, а также разные интересные случаи из пастырской практики отца Наума. Например, во время лечения старца многие сёстры и врачи обращались к Богу, причем целыми семьями!
Затем паломники приехали в г. Хабаровск, где в Спасо-Преображенском кафедральном соборе гостей встретил митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир. Затем хабаровские семинаристы показали гостям Хабаровскую духовную семинарию: провели экскурсию по храму во имя святителя Иннокентия Московского, показали аудитории и семинарскую библиотеку, где есть книги начала XX века.
Хотелось бы сказать пару слов о природе Хабаровского края: несмотря на свою суровость, она очень величественная. У нас в Приморье всё более яркое и цветущее по сравнению с хабаровскими землями. А еще там заканчивается Сихотэ-Алинский хребет, начинающийся в Приморье.
Вечером этого же дня епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил всенощное бдение в главном храме Хабаровска, Спасо-Преображенском соборе. Утром 21 января Владыка сослужил митрополиту Владимиру во время Божественной Литургии в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла Петропавловского женского монастыря. После богослужения гости из Арсеньева познакомились с игуменьей и насельницами монастыря и осмотрели обитель. Настоятельница монастыря игумения Антония (Кочубей) в память о посещении обители преподнесла владыке Гурию икону преподобного Антония Киево-Печерского, написанную на камне сестрами обители, а Владыка подарил матушке книгу Наталии Тупицыной о поездке во Иерусалим и альбом Серафимо-Дивеевском монастыре.
После богослужения, торжественной трапезы и экскурсии по монастырю паломники отправились в Ванино (Хабаровская митрополия). Места там очень красивые, но пустынные и малонаселённые; например, на протяжении 345 километров паломникам не встретилось ни одного населенного пункта.
В посёлке Ванино гостей из Арсеньева встретил епископ Ванинский и Переяславский Савватий с духовенством. Как в русской сказке, гостей встретили, накормили-напоили, да спать уложили. А на следующий день состоялась экскурсия по ванинскому музею и самому посёлку Ванино. В посёлке есть временный храм, рядом строится деревянный. Также гости осмотрели место будущего кафедрального собора и епархиального управления.
Затем паломники отправились в Советскую гавань, где осмотрели местный краеведческий музей. Также здесь представители Арсеньевской епархии договорились о экспонировании в музее выставок Арсеньевской епархии «Дивен Бог во святых Своих!» и «Русский народный костюм».
С 1982 года в Советской гавани действует храм во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла, где служит отец Михаил – земляк старейшего священника Арсеньевской епархии протоиерея Михаила Ребрия. После знакомства с ним паломники из Арсеньевской епархии отправились в домик, где в школьные годы жил будущий старец Наум (тогда Николай Байбородин). Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий предложил создать здесь музей памяти батюшки. Также епископ Гурий вместе с епископом Савватием отслужили здесь панихиду по старцу. Интересным является тот факт, что в то время, когда здесь жил отец Наум, Советская гавань была частью Приморского края.
После совершения панихиды гости из Арсеньева отправились на гору Обозрения, откуда видно и город под названием Советская гавань, и одноимённую бухту, и посёлок Ванино, и посёлок Заветы Ильича. Спустившись с горы, паломники отправились в посёлок Заветы Ильича, откуда епископ Савватий в данный момент управляет Ванинской епархией.
Как Хабаровской митрополии, так и Ванинской епархии Владыка Гурий передал в дар частицы мощей преподобного Нила Столобенского, подаренные Арсеньевской епархии в ходе паломнической поездки по святым местам России и книгу Наталии Тупицыной о поездке во Иерусалим. В ответ архиереи также вручили Владыке Гурию и сестрам памятные подарки.
На обратном пути из Ванино в Хабаровск паломники заехали в храм Владимирской Божией Матери, в Нанайском районе. По прибытии в Хабаровск епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий вылетел в Москву для участия в XXVI Международных Рождественских образовательных чтениях.
Хроника поездки
Экспозиции музеев в Советской гавани и Ванино