Встреча епископа Гурия с дальнегорскими педагогами (+ Фото + Видео)

12 апреля 2019 года в городе Дальнегорске на базе школы № 17 «Родник» прошла Педагогическая секция под названием «Международные Рождественские образовательные чтения: ресурс образования». Педагогическая секция состоялась в рамках Круглого стола на тему «Молодежь. Религия. Общество». На мероприятии присутствовали педагоги местных школ, представители образования, а также Арсеньевской епархии во главе с епископом Гурием.
С докладом о состоянии дел в духовно-нравственной сфере города Дальнегорска выступила методист Кузнецова Е.А.
Елена Алексеевна привела статистику за прошлый учебный год о совместной деятельности образовательных учреждений и Русской Православной Церкви, а именно: на уровне муниципалитета проведено 78 совместных мероприятий, 234 педагога подготовили 1425 учащихся для участия в этих мероприятиях.
А если учесть, что каждое образовательное учреждение проводит мероприятия и на своем уровне, то цифра возрастает до 3500 участников и более 300 педагогов.
«Школьники принимают активное участие в интернет-конкурсах в области духовно-нравственного воспитания, – рассказывает Елена Алексеевна. – А педагоги 6 лет подряд принимают участие во всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя», и завоевывают дипломы на уровне Дальневосточного округа.
Также уже 4 года на школьном и муниципальном уровнях проводится олимпиада по модулю «Основы православной культуры». Двое школьников вышли на уровень региональной олимпиады, которая состояла их двух частей: знание истории и знание Библии.
Елена Алексеевна отметила, что педагогам, которые занимают ведущие места в конкурсах, Арсеньевская епархия организует бесплатную поездку на Международные Рождественские образовательные чтения. За 10 лет на Чтениях побывало 40 дальнегорских педагогов.
«В 2012 году поездка проходила по Тамбовской области. Меня поразило то, что в педагогических училищах, где готовят учителей начальных классов, обязательно преподается история иконописи, и проводятся практические занятия по иконописи. Также там существует договор губернатора и отдела образования митрополии о совместной работе, чего в нашем крае до сих пор нет», – рассказала Кузнецова Е.А.
Далее слово предоставили А.М.Аверьянова, начальник Управления образования Дальнегорского городского округа. Участницей «Международных образовательных чтений» Анна Михайловна стала в 2013 году и посетила тогда Владимирскую область, в частности город Владимир – ядро Руси, один из древнейших городов, и Суздаль.
О них она и рассказала: «Там очень много святых мощей и уникальных образцов русского иконописного искусства. А самое главное – это люди. Большое впечатление произвел Суздаль – 10 тысяч жителей, совершенно не богатый город, очень скромные деревянные домики, но с такой любовью они расписаны, причем подручными средствами, везде порядок, очень чисто, ухожен каждый двор.
Духовность с этого и начинается – укрась свое жилище, отнеси свой домашний огонь и передай его кому-то». Своими впечатлениями поделилась Хомякова Э.Е., преподаватель предмета ОРКСЭ: «Я поняла, как нужно преподавать этот предмет. Я была в этом паломничестве как сосуд, который наполняется благодатью».
В рамках поездок на Чтения учителя посещают Храм Христа Спасителя, в Госдуму, Зачатьевский монастырь, Новоиерусалимский монастырь, Савва-Сторожевский монастырь, Крестовоздвиженский монастырь в Нижнем Новгороде, Серафимо-Дивеевский женский монастырь в Дивеево и другие интересные места.
После таких поездок учителя приезжают окрыленные, вдохновленные, с еще большим желанием работать в этом направлении.
Все педагоги отмечают, что ни слова, ни фотографии не смогут передать всех чувств, нужно ехать и смотреть. Они поблагодарили организаторов этих замечательных поездок за предоставленную возможность побывать на святой земле Центральной России.
В завершении мероприятия Владыка пригласил всех желающих на Рождественские чтения и сказал следующие слова: «Надо преподавать православную культуру.
В нашей истории все православные. У каждого из вас бабушки, прабабушки, дедушки точно были православные. Почему мы не должны знать историю той культуры, которой предки наши жили? Мы просто обязаны это знать».