Выставка православия в музее Фадеева

Газета «Наше время»
№50, 14 декабря 2016 г.
«Православие в Приморье» – выставка под таким названием открылась в музее Фадеева села Чугуевка в последних числах ноября.
Экспозиции уже побывали во многих городах и селах Приморского края, выставка в Чугуевке завершает череду мероприятий, посвященных пятилетию создания Арсеньевской епархии и 25-летию создания Владивостокской епархии. Организатором и вдохновителем выставки «Православие в Приморье» стал правящий архиерей Арсеньевской епархии, епископ Арсеньевский и Дальнегорский владыка Гурий.
Всем собравшимся была предоставлена уникальная возможность – владыка Гурий сам пред-ставлял жителям Чугуевки экспонаты выставки, рассказывал, отвечал на вопросы.
Выставка будет работать в музее Фадеева до конца января, и каждый желающий может прийти, чтобы узнать об истории православия в Приморском крае, увидеть одеяния православных священослужителей, иконы, предметы культа. Часть экспозиции – фотографии, наглядно показывающие деятельность епархии. Здесь же можно увидеть рисунки, посвященные не только христианству, но и жизни Приморского края. Автор рисунков – инокиня Дарья, член Союза художников города Москва, автор иллюстраций к книгам.
На открытие выставки пришли люди разных поколений: младшие школьники, пенсионеры, посетили музей и представители органов власти Чугуевского района. Более 50 человек собрались, чтобы первыми увидеть экспонаты выставки. Православие – это ведь не просто одна из существу-ющих в мире религий, это неотъемлемая часть истории России.
В недавнем прошлом нашей страны есть печальные страницы об уничтожении церквей, уничтожении и отрицании православной веры. Архиерей Арсеньевской епархии владыка Гурий, вспоминая эту часть нашей истории, говорит: «Возрождая православие, мы возрождаем нашу культуру, традиции. Важность этого отмечает и Президент Российской Федерации. Выставка, открытая в Чугуевке, это часть этих действий. Даже если человек не ходит в церковь, не посещает службы, прийти сюда и увидеть эту часть истории своего народа – это значит быть причастным к его истории, чтить и помнить его традиции. Особенно это важно для детей и молодежи, которых нужно направлять в их развитии».
В Приморском крае на сегодняшний день существует 324 религиозных организации, 2/3 которых – протестантского направления, использующие просветительную литературу Запада и Америки. Конечно, каждый человек волен сам выбирать вероисповедание, это право закреплено в нашей стране, прежде всего, Конституцией. Но знать историю своей страны, в том числе историю православия должен каждый гражданин. В Интернете можно найти массу информации, как достоверной, так и противоречивой, но именно на таких мероприятиях каждому предоставляется возможность прикоснуться к истории, увидеть все своими глазами.
Елена Каленская