Выставка «Православие в Приморье» (+ Фото + Видео)

В Дальнегорском музейно-выставочном центре работает выставка «Православие в Приморье», посвященная 5-летию образования Арсеньевской епархии и 100-летию освящения первого храма в Тетюхе (Дальнегорске).
На открытии выставки, которое состоялось 14 апреля, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий отметил, что через православие Господь несет свет и радость всем людям.
— 5 лет назад были образованы Владивостокская епархия (она же митрополия), Находкинская, и наша, Арсеньевская епархия, — сказал владыка Гурий. — Слава Богу, что начинается возрождение — личности, духовных традиций, истории, культуры. С образованием епархии было 37 приходов, сейчас 62, священников было 12, а сейчас в 2 раза больше. Дальнегорск – один из главных городов епархии. Здесь живут замечательные люди, много памятников и культурных учреждений.
Почетным гостем мероприятия стала депутат Государственной Думы РФ Эльмира Глубоковская. Она обратила особое внимание на то, что православная история Дальнегорска связана с именами первых российских канонизированных святых.
— Святые князья Борис и Глеб – первые канонизированные российские великомученики, которые отдали свою жизнь за то, чтобы не было братоубийственной войны, чтобы Киевская Русь жила в мире. И это пример нам, потомкам, что ради будущего страны можно пожертвовать самым дорогим. Все, кто не уважает историю, обречены на то, чтобы снова повторить ее ошибки. Дорогу осилит идущий, и хочется эту дорогу пройти, как минимум, не совершая грехов, а как максимум совершая много добрых и полезных дел, -отметила Эльмира Глубоковская.
Зам. главы администрации ДГО Владимир Кириченко назвал символичным то, что передвижная выставка «Приморье православное» началась с Дальнегорска, и пригласил каждого жителя города посетить ее, прикоснуться к истории.
Глава соседнего, Ольгинского района Сергей Басок напомнил, что история наших северных районов начиналась с освоения Ольги, где первый храм был освящен 150 лет назад. Поселение Тетюхе тоже входило в состав Ольгинского уезда.
— И сейчас, объединившись, мы можем сделать любое дело. Вместе, при поддержке нашей церкви и покровительстве владыки, мы можем многого достичь, для блага людей, — сказал глава Ольгинского района.
Владыка Гурий провел первую экскурсию по выставке, которая включила уникальные экспонаты. Разделы выставки посвящены взаимодействию церкви с органами власти, казачеством, социальному служению, работе с молодежью, духовному просвещению и образованию, воскресным школам, миссионерской деятельности, истории епархии и строительству новых храмов.
В Дальнегорске выставка будет работать до 26 апреля. Вход бесплатный.
Татьяна Аниканова

Старец Иосиф Исихаст
Вот Бог попустил бесам тебя немного встряхнуть, чтобы ты увидел, где находишься. Чтобы стала видна гордость, чтобы смирилось твое сердце. Чтобы ты познал, что ты – человек, «познай себя». Чтобы ты стал сострадательным к согрешающим и совсем их не осуждал.
Старец Иосиф Исихаст