Выставка икон «Дивен Бог во святых Своих!» открылась в Арсеньеве (+ Фото)

15 января в Музее истории г. Арсеньева состоялось открытие выставки икон «Дивен Бог во святых Своих!» в рамках проекта «II Дальневосточная ярмарка русской культуры», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

В православной традиции икона занимает особое место. Без неё невозможно представить православный храм и богослужение.  Икона — это  послание к нам, проповедь, призыв. Икону – окно в Горний мир.

В своём вступительном слове  Владыка Гурий сказал:

«Особенно глубоко икона открывается, когда мы молимся Богу, обращаемся к нему.  Она соединяет нас с Богом и  приоткрывает нам Небо»

Врио Главы Арсеньевского городского округа Владимир Пивень поздравил всех собравшихся с открытием выставки  и поделился своими  впечатлениями:  «Икона сопровождает нас с самого рождения. Впервые я ощутил её суть в Свято-Троицкой  Сергиевой лавре, когда был там в возрасте 8 лет. С огромным удовольствием сегодня познакомился с экспонатами выставки.  Благодарю Владыку Гурию за его постоянный вклад в сохранение исконно русской культуры».

Выставка, открывшаяся в Музее поистине уникальна. На ней представлены оригиналы икон XVIII—XIX веков из фонда Арсеньевской епархии и высококачественные фотокопии подлинных икон из коллекции Музея древнерусской культуры им. Андрея Рублева в натуральную величину.

И.о. заведующей Музеем г. Арсеньева Елена Борисовна Ефимец отметила  важность открытия  выставки икон «Дивен Бог во святых Своих!»: «Сегодня мы открываем одну из интереснейших выставок года. Это совместный проект Музея истории города Арсеньева и Арсеньевской епархии. В нашем Музее тоже хранятся несколько икон. Но это собрание  в высшей степени  многообразное и значимое. Благодаря представленной экспозиции, жители города смогут прикоснуться к очень древнему, самобытному, я бы даже сказала, необыкновенному явлению в русской культуре, как  иконопись»

«Русская иконопись является жемчужиной мирового искусства. Интерес к ней велик во всём мире. Жизнь русского человека неразрывно связана с иконой. Она сопровождала его и в пути, и в любом начинании» –  добавляет мать Мария, которая провела экскурсию по выставке. Она познакомила  присутствующих с историей написания Порт-Артурской иконы Божией Матери, покровительницы Дальнего Востока, подробно рассказала, в чём символическая суть послания каждой из икон выставки.

Вход на выставку икон «Дивен Бог во святых Своих!» бесплатный. Выставка продлится до 30 марта.

Вера Григорьевна Бирюкова
Фото Тамары Морозовой