Выставка старинных книг и икон открылась в Дальнегорске (+ Фото)

27 августа  в Музейно-выставочном центре г. Дальнегорска начала работать выставка «Из глубины веков». На выставке представлены книги 17- 20 веков, иконы и плакаты, рассказывающие о зарождении письменности и книгопечатания на Руси. Данное мероприятие проходит в рамках Дальневосточной ярмарки русской культуры «За Веру и Отечество» при поддержке Фонда президентских грантов.

На открытии выставки присут­ствовали епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, главный специалист по вопросам культуры администрации Дальнегорского городского округа Данилова Светлана Александровна,  главный хранитель Музейно-выставочного центра г. Дальнегорска Бондаренко Наталья Анатольевна и жители ДГО.

Со словами благодарности обратилась главный специалист по вопросам культуры администрации Дальнегорского городского округа Данилова Светлана Александровна:

«От имени администрации, от имени отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Дальнегорского городского округа хочу  поблагодарить Арсеньевскую епархию за предоставленную возможность жителям нашего городского округа познакомиться с культурным наследием нашей страны. Я призываю жителей, руководителей образовательных учреждений Дальнегорского городского округа обязательно посетить эту выставку. Здесь представлены по-настоящему бесценные, уникальные издания. Поэтому я очень благодарна Арсеньевской епархии за такую предоставленную возможность прикоснуться к нашей истории и духовности нашей страны. Спасибо вам большое».

Епископ Гурий отметил, что цель экспозиции – рассказать о русской традиционной культуре в различных её проявлениях. «Одна из главных задач Арсеньевской епархии на северо-востоке Приморья — это культурно-просветительская деятельность. Уже много лет мы проводим различные выставки в городах и сёлах нашей епархии. А в Арсеньеве в скором времени планируется открытие Духовно-просветительского центра с музеем древнерусской культуры, – поделился планами архиерей. – Хочется, чтобы Приморье возрождалось, чтобы местные жители знали свою культуру, свою историю, чтобы сами возрождали свою малую Родину, жили нравственно и свято».

В конце открытия организатор Дальнево­сточной ярмарки русской культуры инокиня Мария (Воробьева) провела подробную экскурсию по выставке.

Святой праведный Алексий Мечев
Во всем надо так поступать: вот что-нибудь нужно сделать – сейчас вспомни, как бы тут поступил Иисус Христос, пусть это будет для тебя руководством во всем. Так постепенно все нехорошее, греховное будет отступать от тебя.
Святой праведный Алексий Мечев