Выставка старинных книг и икон открылась в Дальнегорске (+ Фото)

27 августа  в Музейно-выставочном центре г. Дальнегорска начала работать выставка «Из глубины веков». На выставке представлены книги 17- 20 веков, иконы и плакаты, рассказывающие о зарождении письменности и книгопечатания на Руси. Данное мероприятие проходит в рамках Дальневосточной ярмарки русской культуры «За Веру и Отечество» при поддержке Фонда президентских грантов.

На открытии выставки присут­ствовали епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, главный специалист по вопросам культуры администрации Дальнегорского городского округа Данилова Светлана Александровна,  главный хранитель Музейно-выставочного центра г. Дальнегорска Бондаренко Наталья Анатольевна и жители ДГО.

Со словами благодарности обратилась главный специалист по вопросам культуры администрации Дальнегорского городского округа Данилова Светлана Александровна:

«От имени администрации, от имени отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Дальнегорского городского округа хочу  поблагодарить Арсеньевскую епархию за предоставленную возможность жителям нашего городского округа познакомиться с культурным наследием нашей страны. Я призываю жителей, руководителей образовательных учреждений Дальнегорского городского округа обязательно посетить эту выставку. Здесь представлены по-настоящему бесценные, уникальные издания. Поэтому я очень благодарна Арсеньевской епархии за такую предоставленную возможность прикоснуться к нашей истории и духовности нашей страны. Спасибо вам большое».

Епископ Гурий отметил, что цель экспозиции – рассказать о русской традиционной культуре в различных её проявлениях. «Одна из главных задач Арсеньевской епархии на северо-востоке Приморья — это культурно-просветительская деятельность. Уже много лет мы проводим различные выставки в городах и сёлах нашей епархии. А в Арсеньеве в скором времени планируется открытие Духовно-просветительского центра с музеем древнерусской культуры, – поделился планами архиерей. – Хочется, чтобы Приморье возрождалось, чтобы местные жители знали свою культуру, свою историю, чтобы сами возрождали свою малую Родину, жили нравственно и свято».

В конце открытия организатор Дальнево­сточной ярмарки русской культуры инокиня Мария (Воробьева) провела подробную экскурсию по выставке.

Старец Иосиф Исихаст
Вот Бог попустил бесам тебя немного встряхнуть, чтобы ты увидел, где находишься. Чтобы стала видна гордость, чтобы смирилось твое сердце. Чтобы ты познал, что ты – человек, «познай себя». Чтобы ты стал сострадательным к согрешающим и совсем их не осуждал.
Старец Иосиф Исихаст