15 декабря сего года в епархиальном управлении состоялось очередное заседание Епархиального совета епархии. Возглавил заседание правящий архиерей – епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. Также в его  работе приняли участие секретарь Арсеньевской епархии, благочинный Арсеньевского и Кавалеровского округов протоиерей Александр Сулема, протоиерей Михаил Ребрий и протоиерей Николай Хоменко.
На заседании были подведены итоги уходящего года и намечены планы работы на будущий год. В прошедшем году, посвященном празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, были проведены разные духовно-просветительские мероприятия, начато строительство Епархиального управления с духовно-просветительским центром, впервые проведен епархиальный этап Рождественских  образовательных чтений. Руководителю отдела религиозного образования и катехизации Арсеньевской епархии выражена благодарность за организацию и проведение епархиального этапа Рождественских образовательных чтений.
В будущем году Русская Православная Церковь отмечает 1000-летие преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, родоначальника Святой Руси. «Предстоящее празднование 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира должно стать чередой ярких событий на всей канонической территории нашей Церкви и за ее пределами – везде, где живут ныне наследники святого князя, − отмечал в этой связи глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, − Важно, чтобы празднование затронуло не только столицы, но и регионы. Нужно поддержать общественные инициативы празднования, чтобы праздник стал действительно всенародным».
На заседании было принято решение призвать всех настоятелей и их помощников к более активной работе по проведению мероприятий, посвященных предстоящим торжествам, и проявить инициативу по расширению плана праздничных мероприятий.
Также было принято решение о вынесении на рассмотрение годового епархиального собрания вопроса о состоянии, проблемах и перспективах развития катехизической деятельности в Арсеньевской епархии.