Заседание епархиального Совета состоялось в п. Кавалерово

Вечером 17 июля состоялся епархиальный Совет Арсеньевской епархии в п. Кавалерово. В Совете приняли участие протоиерей Александр Сулема, протоиерей Анатолий Сафонов, протоиерей Николай Хоменко, иерей Олег Пушенко. Председательствовал Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский.
На Совете рассматривались вопросы повышения богословского образования священнослужителей посредством учебы в семинариях и прохождения курсов повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви.
В 2018 году отмечается 100 лет со дня убиения Царственных мучеников. В воспоминание этого события были проведены праздничные соборные богослужения в день памяти святых Царственных Страстотерпцев с Крестными ходами в п. Кавалерово и с. Яблоновка Яковлевского района; круглые столы, посвященные 100-летию со дня убиения Царственных мучеников, в г. Арсеньеве и п. Кавалерово в сентябре 2018 года, где примут участие представители Церкви и общественных организаций; серия квестов, посвященных семье Царственных Стастотерпцев, в воскресных школах и образовательных учреждениях; проведение мероприятий на территории Арсеньевской епархии в рамках православной духовно – просветительской экспедиции по пути следования мощей преподобномучениц великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары и останков Великих князей от места гибели до Святой Земли.
Также епископ рассказал об активной деятельности епархии по проведению конкурсов. Епархиальные конкурсы «Герои Отечества», «Лира добра», «Свет Рождества», Дальневосточная Ярмарка хоров «За веру и Отечество», «За нравственный подвиг учителя», «Пасха красная», «Красота Божьего мира» нашли поддержку в управлениях образования городских и муниципальных образований на территории Арсеньевской епархии после майских указов президента России В.В. Путина, касающихся сферы образования.
Епархиальные конкурсы способствуют внедрению новых методов обучения и воспитания, которые повысят интерес детей к изучению того или иного предмета и мотивируют их на учёбу, а также формированию эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи. Конкурсы дают возможность наиболее тесно сотрудничать с образовательными учреждениями, учителями, родителями и школьниками по повышению духовного, патриотического и нравственного уровня восприятия ими окружающего мира и русской истории.
Планируется проводить эти конкурсы ежегодно и не только в г. Арсеньеве и г. Дальнегорске, но и на территориях всех благочиний.
Также на Совете было решено организовать миссионерскую поездку в Тернейский район с 07 по 12 августа 2018 года.
Помимо этого, на Совете рассматривался вопрос работы с молодежью. На Архиерейском совете Приморской митрополии от 03 мая 2018 года рассматривался вопрос о создании молодежного совета Приморской митрополии и деятельности этого совета. От Арсеньевской епархии в состав совета включены иерей Андрей Кузнецов, ответственный за работу с молодежью в Арсеньевской епархии, и Яковенко Александр Александрович, староста храма свв. мчч. Бориса и Глеба г. Дальнегорска.
Они примут участие в православном молодежном форуме «Андреевский городок» с 4 по 14 сентября 2018 г. и в съезде молодежи Приморской митрополии «Праведный верою жив будет» в октябре 2018 года. Также планируется расширять работу с молодежью внутри епархии (на приходах, епархиальный лагерь «Маяк спасения», база отдыха «Салют», бухта кн. Владимира и др.) и более активно налаживать связи с молодежными организациями на местах.
Также на Совете был определен план подготовки к проведению епархиального этапа Рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность».