Заседание Епархиального Совета

13 сентября в епархиальном Управлении г. Арсеньева состоялось заседание Епархиального Совета, возглавленное епископом Арсеньевским и Дальнегорским Гурием, правящим архиереем Арсеньевской епархии. Участниками собрания стали: протоиерей Михаил Ребрий, благочинный Кавалеровского округа протоиерей Александр Сулема, протоиерей Николай Хоменко и благочинный Чугуевского округа протоиерей Анатолий Сафонов.
Вначале Владыка рассказал о ситуации в Арсеньевской епархии в связи с прошедшим тайфуном «Лайонрок». В конце августа в Приморье пришёл тайфун «Лайонрок», который принес много бедствий людям, живущим в нашей епархии. Были затоплены многие сёла в Кавалеровском, Чугуевском, Дальнегорском, Ольгинском и Тернейском районах. Также со многими населенными пунктами отрезано сообщение.
Особенно серьезно пострадали села Чугуевского района: Кокшаровка, Шумный, Уборка и др. Всем пострадавшим срочно требуются товары первой необходимости и продукты питания. На счет епархии поступило 370 тысяч рублей со счета Синодального отдела по благотворительности для помощи пострадавшим в зоне затопления. Эти средства пойдут на приобретение необходимой бытовой техники для жителей п. Шумный. Также организован сбор средств для пострадавших в епархии, администрацией г. Арсеньева. Поступают средства из разных приходов г. Владивостока и г. Уссурийска, п. Сибирцево, г. Дальнегорска.
Вторым предметом обсуждения стал вопрос о пастырских проступках иерея Иоанна Крылова. Затем все присутствующие заслушали доклад  епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия о поступивших в епархию на отзыв проектах документов «Дорожная карта» деятельности епархиальных миссионерских отделов и взаимодействия с Синодальным миссионерским отделом РПЦ» и «Концепция реализации «Дорожной карты» епархиального миссионерского отдела». Было принято решение провести обсуждение данных документов по благочиниям и составить по каждому благочинию отзыв до 24 октября. Официальный отзыв от епархии будет составлен на епархиальном миссионерском совещании, которое состоится 7 ноября 2016 года.
В связи с почислением за штат епархии иерея Иоанна Крылова, ответственного за миссионерскую деятельность, были выбраны ответственные за миссионерскую деятельность по каждому из благочиний: Кавалеровское – иерей Виктор Бронников, Арсеньевское – иерей Михаил Котенко, Чугуевское – иерей Владимир Абрамов, Дальнегорское – иерей Олег Пушенко. Координировать всю работу поручить иерею Виктору Бронникову. Помимо этого, было решено добавить иерея Олега Пушенко в состав Епархиального совета как представителя Дальнегорского благочиния вместо иерея Иоанна Крылова.
Следующим вопросом стало назначение нового ответственного по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами. В настоящий момент этим занимается иерей Александр Семёнов, но скоро у него закончится срок пребывания в Приморском крае, и он вернется в Москву. На общем епархиальном собрании планируется выдвинуть на эту должность кандидатуру протоиерея Николая Хоменко.