Жители села Чугуевки встретили православный праздник – Крещение Господне (+ Фото)

Праздник Святого Богоявления, или Крещения Господня – один из древнейших в христианстве, отмечается ежегодно православными верующими – 19 января. В храме в честь святителя Николая Чудотворца в Чугуевке, как и в других православных храмах, в эти дни прошли праздничные богослужения.
В канун праздника в Крещенский сочельник 18 января протоиерей Анатолий Сафонов совершил  Царские часы и Божественную Литургию святителя Василия Великого, соединённую с праздничной вечерней.

После чего отец Анатолий совершил чин Великого освящения воды. Каждый желающий смог набрать святой воды, которая приобретает в это время особые свойства.

Отец Анатолий рассказал, как в этот день случилось реальное чудо, явленное Богом: «Одна наша прихожаночка во время Великого чина освящения воды увидела, как во время погружения Креста в воду, вода начала бурлить. Было радостно на душе от такого присутствия благодати Божией».

Крещенское Богослужение продолжилось утром 19 января. По окончании праздничной службы верующие отправились Крестным ходом к реке Уссури. Все с благоговением наблюдали, как отец Анатолий проводит чин Великого Водосвятия, и с трепетом ждали момента, когда священник с пением тропаря троекратно погрузит в воду реки животворящий Крест – как образ погружения Господа в воды Иордана.