Жители села Кокшаровка встретили православный праздник – Крещение Господне или Святое Богоявление

Газета «Наше время»
Крещение Господне – один и самых главных христианских праздников. По евангельской истории именно в этот день 30-летний Иисус пришел к реке Иордан, чтобы принять Крещение. В селе Кокшаровка традиционным местом для водоосвящения является устраиваемая к Крещению специальная прорубь на реке Уссури. Само же богослужение прошло 19 января в храме Сорока Севастийских Мучеников.
Накануне, 18 января, в Крещенский сочельник в храме села Кокшаровка был совершен чин праздничного вечернего богослужения. В этот день православные христиане исповедовались, среди прихожан церкви было немало и детей. Уже к 11 часам вечера кокшаровцы, гости из соседних городов и сел разных возрастов – пожилые люди и родители с детьми – собрались на реке Уссури. Все с нетерпением ожидали начала молебна и крещенских купаний: одни считают, что это поможет очиститься от грехов и укрепить здоровье, другие же делают это из желания испытать себя, ведь окунуться в ледяную воду зимой может не каждый.
И те, и другие с благоговением наблюдали, как настоятель храма Сорока Севастийских Мучеников иерей Андрей Кузнецов проводит чин Великого Водосвятия, и с трепетом ждали момента, когда священник с пением тропаря троекратно погрузит в воду реки животворящий Крест – как образ погружения Господа в воды Иордана.
После освящения воды священник поздравил собравшихся прихожан с великим праздником, указывающим нам, что как бы не была изломана наша жизнь, каким бы мраком нравственной грязи, неправды и вражды мы не наполняли ее, все можно очистить, обновить, возродить с помощью Божией. Он объяснил прихожанам церкви и гостям, почему праздник Крещения так важен для нас. «Этот праздник свидетельствует нам о том, что Господь неизменно совершает то, ради чего Он пришел – ради Спасения рода человеческого», – сказал иерей Андрей Кузнецов. Кроме того, священник напомнил верующим и о том, что они не должны забывать о молитве. Отец Андрей пожелал всем крепкого здоровья и христианского понимания тех действий и праздников, которые в нашей жизни совершает Господь.
Прихожане, вдохновленные словами отца Андрея, один за другим (в основном, молодежь), отправились после водосвятного молебна к проруби, чтобы пройти очищение освященной водой. Многие решились в этом году окунуться впервые, но были среди прихожан и те, для кого это стало уже тра-дицией.
В числе первых смельчаков, отважившихся войти в прорубь, дочь настоятеля Кокшаровского храма Елизавета – девушка, которая год подряд погружается в ледяную воду. «Восторг, необъяснимые чувства!» – говорит Лиза. Она и в течение крещенской недели ежедневно приезжала к освященному месту, чтоб вновь испытать незабываемые чувства.
Следом вошли в Святую воду 11 ребятишек из воскресной школы «Возрождение». Прежде чем окунуться, каждый по очереди осенил себя крестным знамением. Приехали за несколько сотен километров, чтобы побывать на вечерней службе в Крещенский Сочельник и окунуться в иордани, гости из Тернея и Дальнегорска.
Елена, православная христианка: «Ощущение, наверное, чистоты, Божьей благодати. Сил придает, веру в Господа придает!».
Для многих из пришедших, сильных духом, 30-градусный мороз не стал препятствием к омовению.
– Когда погружаешься в воду, в душе тепло становится, прилив энергии и сил,- говорят смельчаки.
Крещенское Богослужение продолжилось утром 19 января, в этот же день семейная пара из г. Владивостока приехала в глубинку, чтоб совершить в храме Сорока Севастийских Мучеников таинство Крещения. По окончании праздничной службы верующие причастились и отправились Крестным ходом к реке Уссури, где после молебна каждый желающий набрал святой воды, которая приобретает в это время особые свойства. Она исцеляет не только тело, но и душу, поэтому большинство прихожан запасались крещенской водой впрок, по несколько литров. В этот же день иерей Андрей Кузнецов совершил Божественные службы еще в нескольких храмах близлежащих сел.
Елена Шевцова
№4 25 января 2017