Жизнь Дальневосточной Ярмарки хоров духовно-патриотической песни «За Веру и Отечество» (+ Фото + Видео)

По благословению епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия, на канонической территории Арсеньевской епархии Русской Православной церкви (Московский патриархат) продолжается активная работа по претворению в жизнь проекта-победителя грантового конкурса «Православная инициатива» – Дальневосточная ярмарка хоров духовно-патриотической песни «За Веру и Отечество».
В рамках реализации проекта 2 сентября состоялась рабочая поездка координатора конкурса Арсеньевской епархии Ольховик Виктории Александровны, с целью ознакомления с ходом проведения отборочных этапов Ярмарки хоров и опроса участников событий.
Чугуевский муниципальный район стал одним из наиболее активных участников Ярмарки хоров. С этих мест и началось наше знакомство с творческими коллективами: «Веснянка», «Капелька», «Журавушки», «Калинка», «Милые женщины», «Трудный возраст», «Каравайницы», «Сударушки», «Русский сувенир».
В небольшом сельском клубе села Чугуевка нас встретил дружный, слаженный хор «Орешина». Здесь мы познакомились с творчеством и жизнью этого самодеятельного, самобытного коллектива и решили вопросы участия коллектива в отборочном этапе Ярмарки хоров. Встреча получилась теплой, доброй, полезной. Порадовал своим творчеством и коллектив «Криница», который трудится и поет в селе Булыга-Фадеево.
Активная подготовка к будущему выстулению на Ярмарке хоров разворачивается в поселке городского типа Кавалерово. Именно здесь 26 сентября состоится отборочный этап Дальневосточной Ярмарки хоров «За Веру и Отечество».
Администрация Кавалеровского муниципального района и его глава – Зайцев Сергей Юрьевич в тесном сотрудничестве с Арсеньевской епархией с первых дней работы проекта с интересом участвуют во всех событиях. К реализации проекта активно подключился отдел культуры, молодежи и спорта администрации Кавалеровского муниципального района. Об эффективной и слаженной работе в проекте рассказала в своем интервью исполняющая обязанности руководителя отдела – Архангельская Татьяна Владимировна. В районной администрации регулярно проводятся круглые столы, рабочие совещания о работе проекта грантового конкурса «Православная инициатива». В этих мероприятиях принимают участие администрация Кавалеровского муниципального района, руководство и специалисты дворца культуры им. В.К. Арсеньева, представители Арсеньевской епархии. Такая слаженная и творческая работа дает основания быть уверенными, что отборочный этап Дальневосточной Ярмарки хоров «За Веру и Отечество» пройдет интересно и в полной мере реализует цели и задачи, заявленные в проекте.
Видеорепортаж об изложенных событиях
предоставлен на видеоканале
официального сайта Арсеньевской епархии.
О подготовке к ярмарке хоров в Кавалерово
Знакомство с чугуевским коллективом “Орешина”
Поёт чугуевский хор “Орешина”
Коллектив “Орешина” – Дорожка жесткая, дорожка узкая