Знакомство школьников с иконописью проходит в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева (+ Фото)

Сегодня так же, как во все времена, молодое поколение обращается к вопросам русской духовности, одним из главных символов которой стала икона. Наряду с монастырями, церквами, священными событиями в истории государства икона входила в понятие «Святая Русь». В ней заключен веками накопленный богатейший нравственный опыт нашего народа. В многочисленных храмах и монастырях их собирали столетиями. Икона считалась обязательной принадлежностью каждого дома.

В наши дни богатые коллекции иконописи сосредоточены во многих музеях России. Собрание икон в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева – это заметная часть национального культурного и художественного наследия. Иконы достойно представлены в церковно-археологическом кабинете Центра, объединяя своими духовными традициями разные этапы развития русского искусства. Здесь находятся оригиналы икон XVIII-XIX вв. и высококачественные фотокопии подлинных икон из коллекции Музея древнерусской культуры им. Андрея Рублёва в натуральную величину.

Инокиня Мария (Воробьева) проводит музейный урок по русской иконописи, знакомит с разными фактами сотворения святых образов, их содержания и толкования. Таких уроков уже прошло 4 и их посетило более 100 учащихся школ города.

Мать Мария рассказывает, что первым изображением Бога на иконе был лик Иисуса Христа, по преданию свой лик Иисус отпечатал на плате, чтобы исцелить царя Авгария, рисовать на иконе простых людей запрещалось, даже подписать икону своим именем было нельзя.

Мать Мария поведала детям о том, что создание иконы – это создание святыни, создание определенного художественно-богословского текста, который пишется по определенным правилам и называется каноном, Например, об обратной перспективе – методе в живописи, при котором далекие от зрителя предметы изображаются более крупными, таким образом, линии на картине, изображенной в обратной перспективе, сходятся не на горизонте, а «внутри» зрителя или о том, что на иконах отсутствуют тени.

Ребят, которые занимаются рисованием, очень интересовал вопрос, могут ли они начать рисовать иконы. Мать Мария объясняла, что начать рисовать иконы каждый не может, что иконописцу нужно учиться этому несколько лет и нужно готовиться – молиться, стараться делать только хорошие дела, иметь только добрые мысли.

Наверняка каждый, кто соприкоснулся с миром святых образов, надолго сохранит тот эмоциональный отклик, который они вызвали в душе. И захочет вернуться к ним ещё, ведь посмотреть иконы один раз может быть недостаточно.

Занятия проводятся АНО «Восток» в сотрудничестве с Арсеньевской епархией в рамках проекта «Российский патриотизм сквозь века»: Посмотреть

Проект реализуется с использованием средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной АНО «Восток» по итогам конкурсного отбора социально ориентированных НКО в Приморском крае в 2022 году по направлению – гражданско-патриотическое воспитание, краеведение, а также при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Для участия в данных мероприятиях можно записаться по тел.: 8-914-793-21-86 (инокиня Мария (Воробьева). Все мероприятия проводятся с февраля по декабрь 2023 года в Духовно-просветительском центре для учащихся образовательных организаций г. Арсеньева и близлежащих сел.

#ГрантГубернатораПриморья

#ДепартаментВнутреннейПолитикиПриморья

#ПобедительКраевогоКонкурсаСОНКО-2022

#ФондПрезиденсткихГрантов

Информационный отдел Арсеньевской епархии

Преподобный Серафим Саровский
Вeра безъ дeлъ мертва есть (Иак. 2, 26); а дела веры суть: любовь, мир, долготерпение, милость, смирение, несение креста и жизнь по духу. Только такая вера вменяется в правду. Истинная вера не может быть без дел: кто истинно верует, тот непременно имеет и дела.
Преподобный Серафим Саровский