Золотые купола над Чугуевкой (+ Фото)

Газета «Наше время»
18 октября 2023 года №42 (9709) Среда

14 октября, в великий православный праздник Покрова Божьей Матери, в Чугуевке произошло знаменательное событие – установка куполов на здании строящегося каменного храма в честь Всех Святых в земле Российской просиявших.

«В Чугуевке мы оказались в рамках реализации спортивного проекта по строительству искусственного футбольного поля. Успешно его реализовали и поверили, что можем вкладываться в другие направления, объединяющие людей.

Три месяца назад совместно с главой округа Романом Деменевым обратили внимание на недостроенный храм, который находился не совсем в лучшем состоянии, и решили,  что будем участвовать. И вот спустя три месяца мы уже подняли купола в замечательный праздник Покрова Пресвятой Богородицы» – Руслан КОНДРАТОВ, руководитель компании «Аква-Ресурсы».

В этот день в девять утра началась Божественная литургия в Свято-Никольском храме,  которую совершил епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. Церковь была полна, люди приезжали из других сел. Взрослые, подростки, дети.

По окончании Богослужения, около двенадцати дня, был организован Крестный ход к зданию строящегося храма. Солнце светило по-летнему жарко, играя на золотых куполах, «ожидающих» торжественного момента во дворе храма.

Желающих посмотреть на установку куполов собралось немало – такое событие большая редкость.  Как рассказал Благочинный Чугуевского округа, настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Анатолий Сафонов, купола были закуплены около пяти лет тому назад в одном из городов средней полосы России и привезены по железной дороге.

Был совершен чин освящения куполов перед их поднятием. Глава Чугуевского муниципального округа Роман Юрьевич Деменев выступил перед собравшимися и рассказал историю строительства нового храма и о том, что оно возобновилось после долгого перерыва благодаря спонсорской помощи руководителя компании «Аква-Ресурсы» Руслана Викторовича Кондратова.

А Руслан Викторович здесь, на мероприятии, передал в дар большую праздничную икону «Покрова Божьей Матери», которую он привез из Москвы.

Все с любопытством наблюдали, как строители накидывали стропы на один купол, затем поднимали его высоко в небо и устанавливали. Потом – второй. И вот над храмом засияли зо- лотые купола, украшенные крестами.

В настоящее время работы по строительству храма, его внутреннему убранству не прекращаются, планируется, что он через год уже откроет свои двери для прихожан.

По окончании мероприятия все желающие сфотографировались на память у нового храма.

Отец Анатолий рассказал, что недавно за счет прихожан и их силами было перекрашено здание Свято-Никольского храма, обновили храм в Уборке, в Каменке строится новый храм.

Люди тянутся к свету, в храмы – значит, им это нужно.

Благочинный Чугуевского округа, настоятель Свято-Никольского храма протоиерей отец Анатолий рассказал:

– Строительство нового храма – это большая заслуга Романа Юрьевича Деменева.  Он нашел человека, который согласился помочь в этом, – Руслана Викторовича Кондратова. Почему Руслан Викторович это сделал? Потому что понимает, что храмы – это спасение для России.

Я очень рад и очень доволен, потому что наш храм очень красивый. У нас были вопросы по поводу строительства очень давно, еще когда начинал здесь служить.  Долго думали и решали – деревянный или кирпичный. И,  наконец-то, построили кирпичный, слава Богу.

Храм очень хороший, купола у нас очень красивые – они покрыты золотом и благородно блестят. Я в восторге от нашего храма, и акустика в нем очень хорошая, мы уже проверяли.

Храм достойный. И «старый» храм у нас тоже красивый. Часто это отмечают приезжие, которые говорят:  «Какая красота!».

С Божьей помощью у нас все получается.

Анастасия Оберман

Св. Императрица Александра Феодоровна Романова
Наша любовь друг к другу может быть искренней и глубокой в солнечные дни, но никогда она не бывает настолько сильной, как в дни страданий и горя, когда раскрываются все ее скрытые до этого богатства.
Св. Императрица Александра Феодоровна Романова