Звучит «Лира добра»

Газета «Пульс-Северное Приморье»,
№13 (1076), 25 марта 2020 года

Завершился ежегодный, постепенно приобретающий статус традиционного, конкурс русской словесности «Лира добра», проводимый Арсеньевской епархией.

Конкурс «Лира добра» проводится в рамках празднования Дня славянской письменности и посвящается какой-нибудь памятной дате, значимому событию или знаменитому деятелю истории и культуры. В этом году он был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Конкурс, как обычно, проходил в четырёх возрастных категориях: младшая (7-10 лет); детская (11-14 лет); юношеская (15-18) и взрослая (19 лет и старше).

Каждый участник самостоятельно или с помощью наставника выбирал для себя стихотворение или прозаический отрывок, в котором отражалась тематика конкурса. А затем представлял произведение в жанре художественного чтения, стараясь сделать это не просто выразительно, но и прочувствованно, проникновенно, эмоционально.

Конкурс «Лира добра» в этом году включил в себя 5 территориальных этапов – 1-й стартовал ещё в феврале в г. Дальнегорске, а пройдя по городам и посёлкам территории епархии, завершился в п. Кавалерово. Здесь прошёл заключительный этап, после которого будут подведены итоги конкурса.

Вот краткая биография «Лиры добра-2020»:

* в Дальнегорске 26 февраля Центральная детская библиотека собрала 37 детей и взрослых из Сержантово, Каменки, Тайги, Краснореченского, Рудной Пристани и даже из Пластуна и, конечно, Дальнегорска;

* в Арсеньеве 6 марта в гимназии №7 из-за большого числа конкурсантов (более 60 детей и взрослых из Арсеньева и Анучино!) этап проводили в 4 потока;

* в Чугуевке 12 марта в школе №2 этап тоже был массовым – более 60 детей и взрослых из Самарки, Кокшаровки, Каменки и Чугуевки;

* в Ольге в школе выступили около 50 детей из Пермского, Тимофеевки и райцентра;

* в Кавалерове 18 марта в школе-интернате собрались около 30 участников из Зеркального, Горнореченского и Кавалерова.

Марина Зимирева,
п. Кавалерово.