Выпускной акт в Хабаровской духовной семинарии (+ Фото)

29 июня 2024 года в Хабаровской духовной семинарии состоялся торжественный выпускной акт. От Арсеньевской епархии очно-заочное обучение прошли иеродиакон Досифей (Зыков), клирик Арсеньевской епархии и Сергий Дмитриевич Горбачёв, представитель Арсеньевской епархии. Отец Досифей также будет продолжать служение в Арсеньевской епархии. Сергей, бывший выпускник Хабаровской духовной семинарии, поступает в магистратуру при Московской духовной академии.

Перед мероприятием в храме святителя Иннокентия, митрополита Московского состоялась Божественная Литургия с традиционным благодарственным молебном по окончании учебного года. Проповедь в стенах домового храма произнёс Саврей Валерий Яковлевич, профессор МГУ и МДА. Он напомнил о необходимости ежедневного чтения Священного Писания, что является пищей для души, а также произнёс напутственное слово выпускникам. По окончании богослужения состоялась лития по почившим учившим и учившимся в Хабаровской духовной семинарии.

После молитвы перед началом выпускного акта прозвучало вступительное слово от Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Артемия, митрополита Хабаровского и Приамурского. Владыка Артемий поблагодарил выпускников за их усердие и преданность делу Божиему, отметив важность их будущего служения на приходах и в духовных учебных заведениях. За многолетний труд на благо Православной Церкви и обучение студентов Хабаровской духовной семинарии владыка Артемий наградил архиерейской грамотой Выходцеву Светлану Александровну.

Напутственное слово к выпускникам обратил Его Преосвященство, Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Бикинский, ректор Хабаровской духовной семинарии. Владыка Пантелеимон подчеркнул значимость полученного образования и духовного опыта, приобретённого студентами в стенах семинарии. Он призвал выпускников не забывать всех, кто проделал с ними этот непростой путь, ежедневно совершенствоваться в духовной жизни.

В ходе торжественного мероприятия студентам семинарии были вручены благодарственные грамоты и письма за их успехи в учёбе, активное участие в жизни Хабаровской духовной семинарии.

После этого состоялось вручение дипломов государственного образца по направлению 48.03.01 «Теология».

Ответное слово звучало от студентов очного и заочного отделений. Они выразили благодарность своим наставникам, преподавателям и духовным пастырям за поддержку и помощь в их духовном и образовательном пути. В знак преемственности традиций выпускники передали символ семинарии новому четвертому курсу, тем самым подчеркнув важность сохранения духовного наследия и единства семинарского братства.

По окончании торжественной части студенты духовной школы исполнили несколько творческих номеров.

По информации Хабаровской епархии

Просмотров: 22