Архиерейские богослужения в день Казанской иконы Божией Матери и День народного единства

4 ноября наше Отечество отмечает государственный праздник – День народного единства. Русская Православная Церковь с 1649 года совершает в этот день особо торжественное празднование Казанской иконы Божией Матери в память избавления Москвы и России от польско-литовских интервентов в 1612 году.

В этот день епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную Литургию в кафедральном Благовещенском соборе в сослужении иерея Александра Ступы, иерея Владимира Пыжикова, иерея Николая Колесникова, иерея Димитрия Овчинникова и диакона Кирилла Зиновьева.

В конце Литургии Владыка поздравил всех с праздником:

«Дорогие Отцы, братья и сестры! Поздравляю вас всех с праздником Царицы нашей Небесной, Владычицы, Богородицы Девы Марии. Многими своими явлениями, чудесами при жизни и после неё, уже на небесах, у Бога, помогает Она нам всем Своим Покровом и Своими молитвами. Сегодня мы празднуем праздник в честь иконы Казанской Божьей Матери, которая в смутное время помогла выстоять, соединить и  сплотить Россию. Чудотворный образ вселил чувство уверенности и мужества в русских людей, помог в изгнании интервентов. Благодаря силе веры и сплоченности народа, в России утвердилось единство и Православие. Праздник почитания иконы Казанской Божьей Матери, 4 ноября,  был установлен  еще в древности. Теперь к этой дате в стране приурочили еще один праздник, гражданский – День народного единства.

Божия Матерь постоянно помогает нам через Свои святые иконы. В 1999 году я участвовал в облёте вокруг России с разными иконами, в том числе и с Казанской. Группа пассажиров 17 человек, плюс экипаж и бортпроводники. Всего где-то 22 человека. Мы облетели вокруг всей России: Приморье, Камчатка, Чукотка, полуостров Таймыр, Хатанга, Белоруссия, Украина. Как раз было смутное время в Чечне. И после этого облета остановка в Чечне успокоилась. Матерь Божья – Заступница  рода христианского. Она помогает нам во всем. Утешает нас, когда мы каемся, хотим исправиться и исправляемся.

Самое главное — чтобы как можно больше людей обращались к Богу. Это и есть главное народное единство – единство с Богом. Враг рода человеческого пытается разделять нас и властвовать в наших сердцах и умах.  Сеет вражду, беззаконие. А нам нужно жить с любовью и уважением, действительно дружно. И в первую очередь мы должны жить мирно и дружно с Богом. Через покаяние, искреннюю веру, большие труды мы можем стать чадами Божиими».

Также в конце богослужения состоялся Крестный ход вокруг храма.