Церковь в таежном углу (+ Фото)

Освящение Поклонного Креста на месте Сандугоуского храма в ноябре 2013 г.
Освящение Поклонного Креста
на месте Сандугоуского храма в ноябре 2013 г.
(Посвящается 100-летию Сандагоуской церкви)
О Мати Церковь – свет России,
Взыскание души моей!
Я счастлив тем, что блудным сыном
Рыдал на паперти твоей.
иеромонах Роман (Матюшин)
В силу особенностей истории нашего края, 100-летие со времени постройки местной церкви – солидный срок. Конечно, это событие было бы праздничным только в том случае, если бы она была жива. А если мы празднуем юбилей церкви, которой нет с нами уже почти 87 лет? Остаётся лишь с болью утешаться тем, что жива память о ней – спасительнице, утешительнице и исповеднице, о её короткой и яркой жизни.
И вот с печалью и радостью мы чтим одну из таких сельских церквей в глубинке края – Сандагоускую (с. Сандагоу, ныне Булыга-Фадеево), построенную и освящённую в 1914 году.

Преподобный Серафим Саровский
Вeра безъ дeлъ мертва есть (Иак. 2, 26); а дела веры суть: любовь, мир, долготерпение, милость, смирение, несение креста и жизнь по духу. Только такая вера вменяется в правду. Истинная вера не может быть без дел: кто истинно верует, тот непременно имеет и дела.
Преподобный Серафим Саровский