Наш Женский День ( +Фото)

В третью неделю после Пасхи (в церковном календаре неделей называется воскресный день) наша Церковь прославляет подвиг святых жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных. Этот день в Храме Рождества Христова оказался необычно праздничным. После Божественной Литургии настоятель Храма о.Николай произнёс проникновенную проповедь, отметив великую роль женщин в православной жизни. Слова батюшки, кажется, дошли до каждого сердца: на глазах женщин выступили слёзы, а мужчины согласно кивали. Подходя ко Кресту, каждая прихожанка вместе с благословением получила от батюшки живую розу.
Особое внимание о. Николай уделил 92-летней прихожанке Харченко Елене Михайловне. В прошлом она участница Великой Отечественной войны, заслуженный медицинский работник. Батюшка поздравил прихожанку с приближающимся Днём Победы и получением подарков от губернатора Приморского края (медаль к 70-летию Победы и именные наручные часы).
Прихожане знают с. Елену как большую молитвенницу  и обращаются к ней с просьбами помолиться о ближних.
Праздничное настроение дня навеяло мысль: а ведь вот он, ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ, когда и Бог рядом, и поздравления, и цветы, и душа поёт, просветлённая! И померкло в этом свете 8-е марта с его несвоевременным празднованием, выпадающим на Великий пост.
Храм в честь Рождества Христова
в парке «Аскольд», г. Арсеньев,
26 апреля 2015

Святой праведный Алексий Мечев
Во всем надо так поступать: вот что-нибудь нужно сделать – сейчас вспомни, как бы тут поступил Иисус Христос, пусть это будет для тебя руководством во всем. Так постепенно все нехорошее, греховное будет отступать от тебя.
Святой праведный Алексий Мечев