Миссионерские поездки епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия: обзор «Пластунского вестника» (+ Фото)

Газета «Пластунский вестник», 26 июля 2017 года, № 29-30 (476)
Владыка Гурий очень много внимания и времени уделяет развитию приходов Арсеньевской епархии.
Из материалов сайта Арсеньевской епархии:
В ноябре 2011 года сюда была образована Арсеньевская, епархия и приехал первый правящий архиерей новообразованной епархии – епископ Гурий (Федоров). Вот как он говорит об итогах работы епархии за 5 лет:

Паломническая поездка Арсеньевской епархии (+ Фото + Видео)

С 13 по 24 мая состоялась очередная, пятая по счёту паломническая поездка, организованная Арсеньевской епархией. В паломничестве приняли участие 20 человек из Приморского края во главе с епископом Арсеньевским и Дальнегорским Гурием; также были верующие из Москвы.

Миссионерская поездка с Благодатным огнём по городам и весям Арсеньевской епархии (+ Фото + Видео)

На Пасхальной седмице состоялась архиерейская миссионерская поездка по городам и весям Арсеньевской епархии. Одной из целей поездки было доставить Благодатный огонь, привезенный в Арсеньев из Иерусалима через Хабаровск, в каждый храм епархии. На каждом приходе богослужение начиналось со встречи Благодатного огня, пения Пасхальных тропарей и славословий.
Во вторник, 18 апреля, накануне дня празднования Иверской иконы Божией Матери, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий отслужил вечернее богослужение в Благовещенском соборе г. Арсеньева. На следующий день архиерей совершил Божественную литургию в храме свт.Николая Чудотворца в пгт.Чугуевка в сослужении настоятеля храма протоиерея Анатолия Сафонова и диакона Кирилла Зиновьева.

Чрезвычайное происшествие на реке Максимовка в миссионерской поездке (+ Фото + Видео)

В марте с 8 по 15 состоялась миссионерская поездка по деревням и городам Кавалеровского и Дальнегорского благочиний, которую возглавил Его Преосвященство, Преосвященнейший епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. Владыку сопровождали иерей Олег Пушенко, отец Андрей Наумов, дьякон Кирилл Зиновьев.

Продолжение рабочей поездки по епархии: село Амгу (+ Фото)

С 6 по 11 декабря продолжалась рабочая поездка епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия по Чугуевскому, Кавалеровскому и Дальнегорскому благочиниям. В первые дни поездки Владыка посетил сёла Заветное, Самарка и Саратовка. Следующим пунктом стал п. Кавалерово, куда участники поездки прибыли днём 8 января. Здесь правящий архиерей провел несколько встреч, первой из которых стало рабочее совещание с бывшим главой Кавалеровского округа Сергеем Юрьевичем Зайцевым и одним из руководителей местной воскресной школы Любовью Николаевной Перекатиевой.

Рабочая поездка правящего архиерея по Кавалеровскому благочинию (+ Фото)

23 февраля епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил рабочую поездку по Кавалеровскому благочинию. Ему сопутствовали клирик кафедрального Благовещенского собора иеромонах Власий (Афанасьев) и руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации монах Герман (Астахов).

Пастырско – миссионерская поездка по Арсеньевской епархии (+ Фото + Видео)

С 15 по 17 ноября в Арсеньевской епархии пребывал Высокопреосвященнейший митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Главной целью этой миссионерской поездки было освящение Свято-Серафимовского храма в посёлке Пластун и поздравление с 80-летием одного из старейших клириков митрополии протоиерея Михаила Ребрия.
По пути следования к северу края (и епархии) владыка Вениамин в сопровождении Преосвященнейшего Гурия, епископа Арсеньевского и Дальнегорского, посетил ряд крупных поселений епархии: Арсеньев, Чугуевку, Кавалерово, Дальнегорск, Пластун. Везде совершались богослужения, было постоянное общение с широким кругом людей, от глав районов до простых прихожан. Посетили ряд духовно значимых объектов. А ещё Владыка митрополит освятил новый, великолепный Поклонный Крест у города Арсеньева.

Паломническая поездка по Арсеньевской епархии

Туристическая фирма “Пять звезд” г.Владивосток в течении нескольких лет организует православные туры по монастырям и храмам Приморского края. С 2011 года разработаны новые маршруты по Приморской митрополии.
В 2015 году были организованы новые поездки по храмам Арсеньевской епархии. По благословению епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия православные экскурсанты г.Владивостока 27 сентября 2015 года побывали в кафедральном Благовещенском соборе, в Успенской церкви и в женском скиту с. Новосысоевка,  в с.Нововарваровка в мужском скиту в храме Иоанна Крестителя. Везде был доброжелательный прием и беседы на православные темы.

Экскурсия учителей в Иоанно-Предтеченский скит (+ Фото)

26 июня состоялась ознакомительная поездка педагогов города Арсеньева в строящийся мужской Иоанно-Предтеченский скит. Она была организована совместными усилиями Арсеньевской епархии и администрации гимназии №7. Инициатор её – Владыка Гурий, его сопровождал руководитель епархиального отдела образования о. Герман. Цель экскурсии – приобщение учителей к православной традиции и знакомство с деятельностью нашей епархии.