РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА АРСЕНЬЕВСКОГО И ДАЛЬНЕГОРСКОГО ГУРИЯ

Дорогие братья и сестры, жители Арсеньевской епархии, сердечно поздравляю вас со Светлым Рождеством Христовым, со Святками Господними и новым Божьим Годом!

В зимние солнечные короткие морозные дни и темные длинные ночи, вдали от летней многопопечительной суеты, мы часто задумываемся о тех великих милостях и неизреченном смирении, которые восприял на Себя Господь, пришедши на грешную землю ради нашего спасения «зрак раба прием».

Два длинных поста, Рождественский и Великий, с малым святочным перерывом, дают нам благую возможность перезагрузить свою жизнь, осмыслить Премудрость Творца и устремить свои ум и сердце от плотского мудрования к делу своего спасения, больше молясь, исследуя Священное и святоотеческое Писания и творя дела милосердия.

Дева Мария за свою преданность Богу, смирение и послушание, а главное за чистую свою молитву восприяла безмужно от Духа Святого и зачала. Она за свои духовные нравственные труды удостоилась милости и родила Христа – Спасителя мира – Радость человечеству на все времена.

Всемилостивый Господь, Творец неба и земли, явился миру беспомощным Младенцем. Он принёс на землю и в наши сердца благую весть о нашем спасении. Богочеловек показал нам Своей жизнью пример семейного послушания, трудолюбия и скромности, Свою святость, чистоту и высоту подвигов, всего себя отдавая служению людям даже до Креста!

Вступая в праздничные Христо-Рождественские дни, мы радуемся, удивляемся и славословим вместе с Ангелами Христа Богомладенца. Мы благоговейно припадаем, приступая к Рождественскому вертепу, принося вместе с пастухами и волхвами жертву любви, веры и верности, родившемуся в мир Христу Спасу нашему ради спасения рода человеческого от греха, проклятия и смерти.

Мы веселимся и торжествуем, так как в дни Рождественского поста мы принесли плотское воздержание и искреннее раскаяние в своих падениях, грехах и прегрешениях, и Милостивый Господь утешает нас в Рождественские Святые дни радостию неизглаголанною.

Прошедший год для нас и наших близких был нелегким. Против России восстал почти весь мир, которому ненавистны вера христианская, наши Святыни и духовно-нравственные ценности. Внутри России также много недоброжелателей. Но мы будем мужественны, а не малодушны; будем уповать на Бога, а не на свой лжеименный разум; держаться будем спасительной Церкви Христовой, а не скоропреходящих веяний века сего.

Желаю вам в предстоящем Божием году всегдашней радости о Господе, здравия и спасения. Стране нашей победы и возрастания, а людям русским возвращения к отеческой вере и возрождения большой, дружной, многодетной, крепкой русской семьи!!!

+ Гурий

ЕПИСКОП АРСЕНЬЕВСКИЙ И ДАЛЬНЕГОРСКИЙ

град Арсеньев

Рождество Христово 2023/24 г.