Беседа о.Аверкия (Белова) и И.Я.Медведевой с детьми в г.Дальнегорске (+ Видео)

19-24 апреля Арсеньевскую епархию посетили гости: иеромонах Аверкий, преподаватель богословско-миссионерского факультета Алматинской Духовной Семинарии (Казахстан), и Ирина Яковлевна Медведева (г.Москва), известный православный детский психолог, член Союза писателей, член Совета по защите семьи и традиционных семейных ценностей при Уполномоченном по правам ребенка при Президенте РФ.
Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий пригласил отца Аверкия и Ирину Яковлевну в епархию для того, чтобы они рассказали о семейных ценностях и воспитании детей, о нравственности и целомудрии, почитании старших, и о многом другом. И их слово находило своих слушателей: педагоги, школьники и их родители, офицеры воинских частей и призывники, прихожане храмов и священнослужители, детдомовцы и заключенные – для каждого нашлось свое слово. Арсеньев, Старосысоевка, Дальнегорск, Краснореченский, Сержантово, Кавалерово, Чугуевка — таков график бесед, который был очень плотный, иной раз — до 6 выступлений в день, общее число слушателей составило более 1600 людей.
Подробная статья об этом цикле бесед находится здесь, а мы публикуем видео бесед с их хронометражом.
Эта видеозапись размещена на YouTube:
00:01 Сколько лет весне?
2:19 Как отличить ребенка от взрослого?
3:32 Как думаете, чем характер собаки отличается от характера человека? Мини-спектакль о мальчике Коле и говорящей собаке.
10:27 Разговор с детьми о том, чем отличается пасхальный колобок от обычного.
11:55 О.Аверкий о том, чем ребенок отличается от взрослого. Стихотворение об Ангеле и крысе.
15:18 Самый страшный зверь – это грех.
15:53 Домашнее задание: узнать значение своего имени и фамилии

Святой праведный Алексий Мечев
Во всем надо так поступать: вот что-нибудь нужно сделать – сейчас вспомни, как бы тут поступил Иисус Христос, пусть это будет для тебя руководством во всем. Так постепенно все нехорошее, греховное будет отступать от тебя.
Святой праведный Алексий Мечев